Подозрение на ангину

Температура поднимается до 39 3 дня не опускается ниже 37,5 Больно глотать,белые точки на миндалинах

26 лет
2 Июня ·Просмотров: 55·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте !
При подтвержденной бактериальной ангине на очном приеме могут рекомендовать начать прием антибиотиков , как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Скажите есть возможность сделать стрептотест? Он продается в аптеке

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить ангину.
Для решения вопроса о антибиотикотерапии, рекомендует выполнить стрептатес или сдать общий анализ крови, СРБ обычный.

Если есть возможность, прикрепите фотографию горла?

До результатов анализов рекомендуют симптоматическую терапию:

▫️Обильное питьё. Из расчета 70-40 мл на кг массы тела в сутки (чай, отвар шиповника, морсы - естественные источники витамина С).
▫️Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
▫️При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг или парацетамол 500 мг.
▫️промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
▫️лизобакт или доритрицин, рассасывают
▫️полоскание горла раствором ОКИ/

Сдавали ли какие-то анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прикрепите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно обе небные миндалины и заднюю стенку глотки.

При подозрении на бактериальную ангину рекомендуют выполнить Стрептотест.
Если Стрептотест положительный,то назначают антибиотик,курсом на 10 дней.
Если отрицательный, то лечение симптоматическое.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию очень похоже на бактериальную ангину, чаще всего это стрептококк, поэтому высокая температура, сильная боль при глотании и белые точки на миндалинах - это гнойные налёты. За 3 дня без улучшения обычно уже нужен антибиотик, чтобы избежать осложнений.

Есть простой способ подтвердить причину - стрептатест, это экспресс-тест на стрептококк, его делают мазком с миндалин прямо на приёме/дома, результат готов через 5-10 минут. Если тест положительный, это почти точно стрептококковая ангина и антибиотик нужен обязательно. Если отрицательный, врач может решить подождать или уточнить диагноз, иногда дополнительно берут посев.

Вам лучше как можно скорее обратиться к врачу или по возможности сделать стрептатест дома. При положительном результате чаще назначают амоксициллин/клавуланат 875/125 мг 2 раза в день 7-10 дней или амоксициллин 500 мг 3 раза в день
Пока можно облегчить состояние,при температуре выше 38,5-39 парацетамол 500-1000 мг до 4 раз в день или ибупрофен 200–400 мг 3 раза в день после еды, тёплое питьё, полоскания 3-5 раз в день, спреи для горла. Налёт не трогайте и горло не грейте.

Если становится трудно глотать или открывать рот, боль усиливается с одной стороны или температура не снижается - срочно к врачу.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите фото горла,пожалуйста.
В таком случае обычно рекомендуют выполнить Стрептатест, в случае положительного результата экспресс-теста рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксиклав (Амоксициллин + клавулановая кислота 875мг/125 мг) по 1000 мг 2 раза в день длительностью 7 дней, при отсутствии аллергической реакции и недавном его применении.
Также проводится симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла фурацилином3-4р/с, при сильных болях может использовать полоскание горла ОКИ 2 раза в день 3-5 дней, или орошение горла Тантум Верде. Также рекомендуют рассасывание леденцов( граммидин, стрепсилс) .

Здравствуйте!По описанным симптомам можно предположить клинику острого тонзиллита.В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3-4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, стрептотест , по результатам крови в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.

Добрый день. Обычно на очном приеме рекомендуют обследования (ОАК, кровь на СРБ, стрептатест и так далее). Это нужно, чтобы точно понять природу заболевания. До момента дообследования на очном приеме обычно назначается местно полоскание ОКИ 4-5 раз в день, наносить местно виферон гель 3-5 раз в день на слизистые, для рассасывания граммидин с анестетиком (можно заменить на доритрицин, но там нет антестетика), при болях или температуре выше 38-38.5 градусов - НПВС (ибупрофен, парацетамол, ибуклин).