Цистит, дисбиоз

В течение пару лет страдаю от баквагинозов ,лечение всегда помогало но в декабре этого года случился приступ бак вагиноза врач назначил лечение свечи клиндацин,затем лактонорм для восстановления флоры после лакта норма началось жуткое жжение ,половые губы отекли и все покраснели был назначен свеча залаин и Флуконазол по схеме 1 4 7 ,после лечения вроде наступило улучшение сдала мазок в женской консультации в мазке было много коков врач назначил лечение свечи нео-пенотран после пенотран на третий день случился жуткий цистит боли при мочеиспускании, сдала общий мочи было всё спокойно анализ крови спокойный начала приём фурадонина и канефрона .Фурадонин пропила 7 дней Канефрон пила целый месяц лактофлоренции пила целый месяц вроде всё более-менее наладилось ,через пару недель симптомы опять вернулись сдала посев на флору выявлено клебсиелла 10 и 3/8 степени, также ждала мазки у гинеколога в нём было обнаружено полное отсутствие лактобактерий и сем. Энтеробактерий,10 в 3.6степени .сказали не лечить,только лактожиналь,от него опять зуд, также гинеколог отправил к гастроэнтерологу. сейчас нахожусь на лечении по поводу сибр и синдром раздражённого кишечника .сейчас беспокоит чувство жжения в мочевом пузыре и зуд во влагалище и на половых губах временами непостоянно. какое дальше лечение?

34 года

Здравствуйте. Нужно по мимо посева смотреть общий анализ мочи. Есть дефицит витамина Д. Принимайте аквадетрим 5000 МЕ в течение 2 месяцев, затем по 2000 МЕ в течение 4 месяцев. Контроль витамина Д.
Сейчас можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Уро - ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев, затем сделать 3 месяца перерыв и повторить по 10 дней в месяц в течение 3 месяцев. Сейчас на область уретры наносить гинокомфорт гель 1 - 2 раза в день в течение 10 дней, свечи ацилакт по 1 свече вагинально в течение 10 дней. Подмываться после мочеиспускания по возможности тёплой водой без средства спереди назад. Ежедневные прокладки не использовать, бельё из х/б ткани. Сдать фемофлор. И хотелось бы увидеть результаты УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ленок
Клиент

Галина Александровна, общая моча два раза была в норме.все лакто и гинокомфорт местно вызывают зуд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ленок
Клиент

Галина Александровна, УЗИ все в норме,делала с остаточной мочой,могу попозже выслать.в фемофлоре отсутствие лактобактерий и сем.энтеробактерий 10 в 3.8

 - отвечает  СпросиВрача –
Ленок
Клиент

Галина Александровна, фемофлор прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ленок
Клиент

Галина Александровна, гинеколог отправила к гастроэнтерологу,сейчас лечу сибр.решили, что проблема идёт из кишечника.не нужно лечить клебсиеллу в моче?или уроваксом поможет.терапевт назначил цифран,так как Фурадонин пила в январе ,но все вернулось после него через пару недель

Можно местно вагилак или фагогин. Проблемы с кишечником могут давать такие жалобы, поэтому нужно нормализовать работу жкт. При нормальном ОАМ не нужно принимать фурадонин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ленок
Клиент

Галина Александровна, тогда попробую фагогин.

Принятый ответ

Хорошо.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать