Аллергический синусит, не проходит много лет

Здравствуйте, более 10 лет хронический гайморит, раннее думала, что из за перегородки и возможно простывала иногда и на фоне этого. Кт делала несколько раз в 2018 результат двухсторонний катарактный гайморит, в 2019 были полипы, возможно киста, итог двухсторонний хронический полисинусит(прикладываю результаты), потом в 2021 вроде кисты уже не было и просто синусит хронический. И вот в 2024г опять сделала кт( прикрепила результаты) Последние три года, все стало ухудшаться, появился тонзиллит и каждое утро отхаркиваюсь(Фларингит) весь прошлый год и начала этого года я болею каждый месяц, прям каждый. В течении прошлого года антибиотики такие как амоксиклав, панцеф, в нос полидекс или изофра, антигистаминные лоратадин, зодак, супрастин, полоскание морской солью. Лечении такое почти каждый месяц никаких улучшений нет. Температура 37,5 поднимается под вечер иногда ее нет иногда опять появляется, как только поднимается становится очень плохо. Три месяца назад сдала мазок из носа на аллергию показало Эпит 37% Эозин 12% Сегм 51% Врач прописал две недели моментазон и три месяца циклоферон пить по системе орви. Ничего не помогло. Также в январе сдала иммуноглобулин Е при норме не более 25 у меня результат 140,91! Уже примерно месяц в день брызгаю момент Рино и пью лоратадин. Как всегда температура 37,5 выделения из носа белые и оттхаркивалась. Но сейчас чувствую что заболеваю стала полоскать морской солью и пошли зеленые выделения, стоить ли опять пить антибиотики если они не помогают и я все ровно опять заболеваю через три недели? Возможно что из за какого-то аллергена у меня ничего не проходит, как сейчас вывести эту зелень из носа?

Тонзиллит, фларенгит, синусит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы сдавали респираторную панель?
С аллергологом консультировались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Маргарита Александровна, нет

При таком высоком IgE и повышенных эозинофилах по риноцитограмме - вам нужно
сдать респираторную панель, например, PROTIA, Aллергочип ALEX2, аллергочип Immunocap на 112 аллергенов и проконсультироваться с аллергологом

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Монтелукаст по 10 мг 1 раз в день - 2-3 месяца

По КТ от 18.01 у вас было патологическое содержимое в обеих верхнечелюстных пазухах
Вам нужно повторить КТ пазух носа или выполнить рентген, чтобы оценить состояние пазух на данный момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Маргарита Александровна, сейчас заложенности особо нет, есть выделения желтоватые,до этого были белые начала полоскать долфином пошли желтые. Можно заменить аквалор и акваморис на долфин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Маргарита Александровна, беспокоить температура и иногда болит горло и выделения

Да, можно заменить на Долфин
Выполните дообследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Маргарита Александровна, момант Рино и монтелукаст не повлияет если буду сдавать кровь на аллергию или лучше отменить перед этим?

Не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите нужно ли сейчас антибиотики?

Сейчас нет показаний к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите как-то лор прописывал турунды с левомеколем, эффективны ли они на ваше мнение, можно сейчас из делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Маргарита Александровна, и возможно ли использовать ингаляции какие-то или куф солнышко?

Левомеколь вам нет смысла использовать, ингаляции тоже
Нужно снимать отек в носоглотке

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Маргарита Александровна, а как вы относитесь к полидексу и изофра стоит ли сейчас? Меня смущает что сейчас пошла зелень и болят пазухи, но нос дышит, просто высмарикиваючь часто, это норма? При аллергическом синусите зеленые выделения это норма?

Можете выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Маргарита Александровна, думаю ничего нового там не покажет, делала его в декабре потом и кт после него

У вас сейчас симптомы острого воспаления, тогда нужно начинать антибиотики системно

Начните Джозамицин по 500мг 2 раза в день - 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите ниже советовали антибиотик Моксифлоксацин (Кимокс) по 400 мг есть ли отличия от Джозамицина? Последний раз пила Амоксиклав, панцеф и юнидокс салютаб, ничего из этого не помогает

Это антибиотики из разных групп

Принятый ответ

Здравствуйте

По КТ от 18,01 у вас уровни жидкости в гайморовых пазухах

Вы принимали антибиотики за этот период?

Для уточнения диагноза сдайте кровь на панели специфических иммуноглобулинов Е - например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам

К лечению добавьте препарат Монтелукаст по 10 мг на ночь до 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Анна Юрьевна, антибиотик не пила с января, только циклоферон, до кт год лечилась антибиотиками они не помогают, через месяц все ровно болею и все по новой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Анна Юрьевна, получается сейчас всп так же продолжать момент Рино один раз в день и промывания долфином, добавить монтелукаст. А нужно ли полидекс или изофра или еще что, потому что выходит зелень, но нос дышит особого не ощущается заложенность, если только утром немного. Беспокоит температура, выделения были белые после того как начала поливать морской солью стали желтые и иногда болит горло

Полидекса и изофра нет смысла использовать, данные препараты доказанной эффективностью не обладают

Какие антибиотики вы принимали за после 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства?

Момат Рино и промывания носа продолжайте, монтелукаст добавьте к лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Анна Юрьевна, из последнего в начале января был амоксиклав неделю, в ноябре панцеф и юнидокс салютаб до этого

Начните принимать Моксифлоксацин (Кимокс) по 400 мг 1 таб в сутки 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Анна Юрьевна, еще у брата с рождения бронхиальная астма, если после сдачи анализов это аллергическое и например на пыль, то так и буду продолжать болеть? Или от этого можно излечиться? У нас собака маленькая дома может на нее, но в прошлом году замечала, что весной очень много чихаю как все цветет и когда работали в офисе с бумагами, тоже чихала очень много

Необходимо выявить причинный аллерген обязательно, при его выявлении возможно выполнить АСИТ- аллергенспецифическая иммунотерапия, которая позволяет взять под контроль симптомы аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Анна Юрьевна, момент Рино и монтелукаст не повлияет если буду сдавать кровь на аллергию или их отменить нужно будет?

Нет не повлияют, отменять не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите возможно ли что у меня там полипы и из этого тоже постоянно синусит?

И такое возможно, нужно смотреть нос очно для их исключения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите обязателен антибиотик, если выделения желто-зеленые? Без него они не пройдут?

Если в пазухах уровни жидкости и подобные выделения длительно, очень вероятно что антибиотик необходим

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите как-то лор прописывал турунды с левомиколем, эффективны ли они на ваше мнение, можно сейчас из делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Анна Юрьевна, и возможно ли использовать ингаляции какие-то или куф солнышко?

Нет туркнды с левомеколем никакого эффекта при аллергическом рините и синусите не оказывают

Ингаляции также не имеет смысла использовать так как они не предназначены для носа

Куф только вне периода острого воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Анна Юрьевна,меня смущает, что сейчас пошла зелень и болят пазухи, но нос дышит, просто высмарикиваючь часто, это норма? При аллергическом синусите зеленые выделения это норма, или уже инфекция началась? Просто раньше все прописывали полидекс и вот сейчас я думаю справиться ли только момант Рин и антибиотик?

У вас признаки вторично инфицированного аллергического ринита, осложненного синуситом

Антибиотик внутрь и момат Рино препараты выбора при остром синусите

Полидекса агрессивный препарат, не стоит его использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Анна Юрьевна, просто думаю возможно ли заменить антибиотики внутрь и просто капать полидекс(в нем же вроде тоже есть антибиотик), просто после антибиотиков идут осложнения по женски и я только пытаюсь восстановить цикл, думаю из за антибиотиков он опять собьется и возможно даже появиться молочница хоть и пью линекс, не хочется пичкать себя всем этим, просто в ближайшее время планирую беременность и поэтому пытаюсь максимально не пить антибиотики. Если какая альтернатива им? Чтоб мне сейчас помогло избавить от этих выделений из носа?

Полидекса не имеет смысла использовать

Местные антибиотики в нос доказанной эффективностью не обладают.

Прежде чем планировать беременность крайне желательно вылечить хронический очаг инфекции в носу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Анна Юрьевна, не смогла у нас в аптеках найти антибиотик который вы прописали Моксифлоксацин (Кимокс), если какая альтернатива? Вы вышли советовали Панцеф или Супракс это одно и тоже как и те? Или разное?

Можно поискать Мофлаксия или Моксифлоксацин

Или Левофлоксацин по 500 мг 2 раза в день до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Анна Юрьевна, если взяла Панцеф думаете не поможет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо огромное что отвечаете ?

Можно начать Панцеф по 400 мг 1 таб в сутки 7 дней