Консультация невролога /

Смешанная парциальная недостаточность — вопрос №1937418

Здравствуйте! Ребёнку 2.5 года, диагноз ПМПК: смешанная парциальная недостаточность. Возможно ли скопенсировать до нормы к школьному возрасту?
Диагноз невролога: нарушение экспрессивной речи. Медикоментозная терапия не назначалась.
Делали ЭЭГ со сном: основной ритм - тета, регистрировался дельта и бета ритм, корковая структура по возрасту, эпиактивность не отмечена.

В активном словаре ребёнка около 7 слов, много звукоподражаний.
Любопытный, любит дидактические игры (вкладыши, сортировка, подбор, собрать целое из частей, соотнести размер и.т.д), приносит игры, просит играть с ним.
Любит, когда ему читают, нравится рассматривать иллюстрации.
Способен долго заниматься, понимает и выполняет инструкции педагога, освоенные навыки не теряет.
Если в помещении присутствует мама - не будет заниматься, залезет на колени, отвернется и понадобится время, чтобы включиться в работу. Без мамы сложностей не испытывает.
Обращенную речь понимает, просьбы выполняет.
Если не может что-то достать - принесёт стул.
Играет с другими детьми, жестами просит их о помощи.
Сильная конкуренция со старшей сестрой, если дать ей какое-то поручение, бежит выполнять вперёд нее, чтобы получить похвалу.
Нравится рисовать, лепить, строить из кубиков, играть с машинами и посудой.
Показывает части тела, животных, цвета, предметы мебели и. т. д.
Добрый, контактный, спокойный. Может долго играть один или позвать взрослого поучаствовать.
Ходит, бегает, забирается по перекладинам, поднимаемся по лестнице. Плохо спускается, не умеет прыгать, немного неловкий.
В целом, ребёнок по внешнему виду и развитию напоминает полуторогодовадового малыша.

Скажите пожалуйста, есть ли шанс получить норму или это исключено?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а асвп делали? Можно пройти тестирование мчат.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Нет, потенциалы не проверяли.
Тестирование мчат проходили, признаки РАС психиатр исключил.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По возможности сделайте асвп, часто проблема именно там, сейчас занимаетесь с дефектологом и нейропсихологом.
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю!