Консультация педиатра /

Вопрос по вакцинации ребенка 1г.7 мес. — вопрос №1937420

Здравствуйте! Ребенку 1,7 месяцев , в январе 2024 года переболел корью. Прививку поставить не успели.
Через месяц после выздоровления нам в поликлинике поставили - Пентаксим , Превенар , Hib.
Хотели ещё поставить
Краснуху и паротит, но вакцины не было в наличии.
Вопросы :
1.Через какой промежуток времени после превенара , Пентаксима и Hib мы можем сделать прививки от краснухи и паротита?

2. Если не удастся сделать прививку от краснухи и паротита в один день, какой промежуток времени между этими прививками должен быть ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
1. Через любой интервал времени, так как превенар, пентаксим и ХИБ- это инактивированные вакцины, а паротит и краснуха живые, поэтому здесь можно не выдерживать интервал.
2. А вот в данном случае уже минимальный интервал 1 месяц, так как обе вакцины живые
Клиент
Елена Олеговна, то есть могу смело поставить ребенку прививку от краснухи через неделю после предыдущих прививок ?
А после краснухи ждать месяц и тогда поставить паротит , верно понимаю ?
Но для ребенка лучше будет если поставить прививки от краснухи и паротита в один день ?

Педиатр
1. Да. можно смело поставить краснуху после комбинации пентаксим и превенар через неделю
2. А вот если поставили краснуху, но не успели паротит в этот же день, то уже через месяц его ставить. Для ребенка будет лучше в один день еще в том плане, что побочный эффект живой вакцины же на 9-15 день возникает. Так вот, чтобы не "разносить" этот побочный эффект надолго, да и поставили в один день, да и забыли сразу
Клиент
Елена Олеговна, благодарю, поняла , дело в том , что прививка от краснухи есть в наличии в платных клиниках , а вот прививки от паротита нигде нет.
Ещё вопрос, возможно ли самостоятельно приобрести вакцину от паротита ? Или её только клиники заказывать могут ?
Педиатр
Этот вопрос Вы должны обсудить с клиникой/поликлиникой, чтобы пошли навстречу, но вообще разрешено приобретать вакцины самостоятельно, а уже лечебное учреждение проведет вакцинацию, но просто самое главное - соблюдение требований хранения и транспортировки
Клиент
Елена Олеговна, спасибо!
Педиатр
На здоровье!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
1. Желательно выдержать интервал после вакцинации в течение месяца. Но по новым рекомендациям после инактивированных вакцин это не обязательно и можно ставить хоть на следующий день.
2. Между двумя живыми обязательно минимум 30 дней
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо !
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
1. Ранее сделанные Вам вакцины не живые , поэтому интервал между следующей вакцинацией в месяц выдерживать не нужно. Можно уже ставить краснуху и паротит
2. Если не получится в один день поставить , то ставим с интервалом в 1 месяц , так как вакцины живые
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо !
Педиатр
Пожалуйста!
Не переживайте, вакцинация хорошо переносится

Рекомендую ставить в один день краснуху и паротит, меньший стресс для ребёнка в том числе
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, 1. перерыв можно не делать. 2. желательно перерыв хотябы 2 недели, лучше месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.