Высокая температура у ребенка 5 лет

5 дней у ребёнка высокая температура. На протяжении 3 дней была до 40,3, сейчас уже 2 дня 39,5. Сбивается максимум на 1,5 градус и обратно вверх. С первого дня назначен антибиотик и противовирусные препарат. У ребенка кроме температуры бооьше нет никаких симптомов болезни (горло чистое, при прослушивании хрипов нет, соплей нет), жалуется только на боль в глазах при поворотах влево и вправо. При этом очень вялый (лежит целый день) , что совсем не свойственно ребенку 5 лет. На шее на пятый день появился ряд мелких шариков наподобии лимфоузлов. Что это может быть?! Не может же такая температура держаться так просто!?

Аллергия на белок
5 лет

Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции- снижены лейкоциты, повышение соэ. Такая клиническая картина бывает при гриппе. Вы антибиотик начали принимать? Анализ мочи сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Здравствуйте! Антибиотики принимаем, сегодня 6 день. Анализ мочи сдавали. Анализ хороший

И на фоне приема антибиотика ,держится высокая температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

В том то и дело, что да. И меньше не становится

Потому что это вирусная инфекция, антибиотики тут не помогут. При гриппе температура может держаться и до 10 дней.
Второй вариант, антибиотик не подошёл, и нужно его менять.
Обязательно нужно обильное питье сейчас.
Также консультация лор врача для исключения отита.
Кровь вы сдавали сегодня или в начале болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

У лора были сегодня, горло чистое, нос чистый, с ушами проблем нет. Снимок легких сделали - все хорошо. Сейчас температура 38,9

Интервалы между подъёмами температуры увеличиваются? Сколько раз в день приходится сбивать температуру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Нет не увеличивается, поднимается как по часам, ровно через 5 часов. Но при этом до нормальных показателей она даже не опускается. Минимум 37,9 и обратно потом ползет вверх.

Она может не снижаться до 36.6 , если хотя бы на 1-2 градуса снижается, это уже не так плохо. Воды достаточно пьет ребенок? Светобоязни нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Воду хорошо пьёт, ест очень плохо, светобоязнь есть, даже жалюзи не дает поднимать, говорит глазки больно.

Когда ребенка осматривал педиатр? Менингеальные симптомы исключили?
Думаю у ребенка такое тяжёлое течение гриппа. Температура бывает и до 7-10 дней. Если лихорадка будет сохраняться и завтра и в общем состоянии улучшений не будет, то рекомендую лечение в условиях стационара под наблюдением врачей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Педиатр осматривал в понедельник, ЛОР сегодня. О менингите и речи не было, по крайней мере в слух не озвучивал.

Так как уже 5 день болезни и отсутствует улучшение, вызовите врача, нужен очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Залина Анатольевна, а это не может быть лимфаденит?

У вас есть увеличение лимфоузлов, они увеличиваются в ответ на любую инфекцию , грипп, аденовирус , ЭБВ вирус.
Лимфоузлы сильно увеличены? Болезненность при пальпации есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Увеличены на шее, и сегодня как то странно поворачивает голову всем корпусом вправо, говорит, что больно в шее. Это единственное на что жалуется.

Тогда надо сделать УЗИ лимфоузлов, чтобы исключить воспаление. Как с температурой сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

38,3

Принятый ответ

Вызовите завтра врача, нужен обязательно осмотр.