Консультация педиатра /

Температура, сопли — вопрос №1937543

Мальчик, 9 месяцев, 26 - 27февраля поднималась температура, жаропонижающее давала два раза, после 38,5. 28 - 29 февраля всё нормально, температуры нет. Сегодня 1.03 утром 38,5. Поехали к дежурному, отправили на рентген грудной клетки, всё чисто заключение ОРВИ. Педиатр назначает Виферон, Флемоксин+бак-сет, Називин (нос дышит отлично), протаргол, промывания. Сами решили сдать анализ крови, т.к. очень смущают назначенные препараты.

Возраст: 9

Хронические болезни: Брадикардия

Педиатр
Здравствуйте
Перед приемом антибиотика необходимо сдать ОАК, если инфекция бактериальная, то он показан
При вирусных инфекциях температура может сохраняться 7-10 дней

Лечение вирусных инфекций симптоматическое:
-теплое питье, если на ГВ, то чаще прикладывать к груди
-проветривать и увлажнять воздух в комнате
-прием витамина Д продолжайте по 2 кап ежедневно до 12.00
-жаропонижающее при температуре свыше 38, 5 парацетамол 15 мг/кг, каждые 6 часов или нурофен 10 мг/кг, каждые 8 часов. Препараты можно чередовать между собой.
Если при повышении температуры конечности холодные, то их согревает и даём 1/4 табл ношпы
-туалет носа аквамарис беби (утро/вечер) , если есть насморк чаще

Прикрепите результаты анализов
Клиент
Алёна Валерьевна, оак прикрепила

Педиатр
Анализ крови не острый:
-эритроциты и гемоглобин в норме, анемии нет
-лейкоцитоза нет, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами , должно быть наоборот , моноцитоз-признак вирусной инфекции
-тромбоциты 200-500
-соэ спокойная, у детей норма до 15 мм/ч

Как самочувствие ребенка? Температура какая? Межтемпературные интервалы увеличились?
Клиент
Алёна Валерьевна, в целом особых жалоб нет, утром пока нос не промыли кашлял, промыли, всё чисто, на данный момент температуры нет, жаропонижающее давала в 7:30. Аппетит не очень, прикорм плохо ест, да и со смесью тоже капризничает.
Педиатр
Приподнять нужно головной конец кровати на время сна, в течение дня обязательно промывать нос и удалять секрет аспиратором . Если появится выраженная заложенность капли назол беби на 5 дней.

Аппетит может быта снижен, ничего страшного, кормить по аппетиту в течение дня обязательно предлагать теплую воду

Лечение симптоматическое (выше все подробно написала), антибиотик не требуется
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, огромное спасибо, успокоили, а то мне как наговорили, что антибиотик еще 26 надо было дать, сегодня прям край, а анализ крови главное на понедельник... Просто с ума можно сойти от таких рекомендаций
Педиатр
Здравствуйте . По анализу течение вирусной инфекции , лечение симптоматическое :
• Детям разрешён или ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг !
• Их нельзя применять вместе , можно только чередовать .
• Можно принимать не раньше чем через 6 часов и не больше 4х раз в сутки.
• Отпаивать(не менее 120-150 мл/кг.) + физические методы охлаждения,
вначале закапываем капли сосуд.суж називин 0.01% по 1 к в каждый носовой ход , далее через 5-7 минут промываем нос nacl0.9% - 3 раза в день , 3 дня , далее оставляем только промывание naCl 0.9%