Давление . Перебои в сердце
Отцу становилось хуже на протяжение 2 месяцев . Давление стало высоким , часто появился кашель и отдышка . До врача еще долго , сделал узи сердца и кардиограмму . Посмотрите пожалуйста, это страшно? Очень переживаю за него
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
Посмотрев исследования можно сделать вывод что Ваш папа перенёс инфаркт миокарда и сейчас у него наростами сердечная недостаточность, хотя Вы пишите что у него нет хронических болезней.
Дополните пожалуйста о папе: гипертоник ли он, что принимает?
Светлана Николаевна, ему недавно поставили гипертонию . Он много курит и пьет только крепкое кофе . Сейчас ему стало хуже / возможно ли его госпитализировать? При таком вообще ложат?
Конечно, особенно если нет инфаркта в анамнезе, получается перенёс инфаркт на ногах. Можете даже попробовать госпитализировать по скорой, только не говорите что ухудшение состояния два месяца, скажите что внезапно на протяжении 1-2 недель выражена та симптоматика о которой Вы пишите. И обязательно сообщить что ранее инфаркта не было, скорая сделает своё ЭКГ и увидит изменения, также настаивайте что назначенная терапия не эффективна.
Светлана Николаевна, Сейчас стою на учёте, как гипертоник, пью таблетки капотен и лазертаг. это папа сказал
Я поняла что гипертоник, получается терапия не эффективна, если АД повышается и регистрируются на ЭХО зоны гипокинеза соответствующие инфаркту миокарда передней локализации, эта ситуация лечится совершенно по другому, нужно подобрать другие лекарства, провести некоторые дообследования, может нужно ставить стенты в коронарные артерии, необходимо проверить другие сосуды на предмет стенозирующего атеросклероза ( сосуды шеи, например), а главное что сделать это безопасно для пациента можно и нужно сделать это в стационаре.
Если папа не хочет в стационар, нужно очно в ближайшее время посетить кардиолога, дальше как он решит
Светлана Николаевна, на завтра в платную больницу записала . Если не даст направление , вызовем скорую . Это вообще опасно такое ?
Инфаркт миокарда перенесённый на ногах опасно. Да и когда давление высокое тоже опасно. Сердечнососудистые заболевания нужно держать под контролем, от корректности контроля зависит и качество жизни и ее продолжительность.
Светлана Николаевна, давление было 170/120 . Вообще с таким диагноз ложат в больницу ?
Подход к госпитализации пациентов такой: регистрируется декомпенсация состояния ( например признаки сердечной недостаточности, кирзовое течение гипертонической болезни) или появившееся новое острое заболевание требующее специального лечения( инфаркт, например)
Госпитализируют не по уровню цифр АД, ведь можно дать таблетку или сделать укол и АД станет нормальным, госпитализируют по тяжести общего состояния, которое складывается из многих показателей. Я считаю у Вашего папы все они есть. ,
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
Судя по ЭХОКГ, был инфаркт сердца и признаки длительной гипертонии. Нужно срочно обратиться очно к кардиологу и сделать коронарографию ( определение стенозов артерий сердца), это исследование проводится только в стационарных условиях. Если выраженная одышка, то нужно вызвать скорую помощь для госпитализации в стационар,.
Марина Олеговна, Сейчас стоит на учёте, как гипертоник, пьет таблетки капотен и лазертаг.
Какие пульс и давление? Если анемии нет, нужно обязательно принимать аспирин-кардио или кардиомагнил 75 мг вечером.
Принятый ответ
Здравствуйте,как давно стали беспокоить жалобы?
По узи сердца перенесенный инфаркт, но фракция выброса в норме, сердце работает достаточно хорошо.
Наталья Евгеньевна, ну как оно может работать хорошо ? Когда давление 170 . Это же не нормально . И инфаркт тоже это не нормально
Да, цифры ад должны быть в норме, это однозначно!
Я имею ввиду фракцию выброса, сократительная спрсобность не снижена по УЗИ. Сейчас Вам необходимо дообследоваться и очнг показаться кардиологу.
Какие-то лекарства принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте в связи с ухклшением самочувствия и данными обследований необходима срочная госпитализация