Какие анализы досдать кошкам для постановки диагноза

Здравствуйте! В сентябре нашла двух котят 4 месяца. Сдала рино, кальцик, панлейку, вик, влк, корону. Чисто. Откарантинила 2 недели, проглистовала, привила (мультифел и рабифел). Выпустила к своим здоровым кошкам (обследованным и привитым). Две месяца прожили со мной и уехали в новый дом. Там два взрослых кота (привиты, здоровы, но обследований не было). Почти четыре месяца там прожили и вдруг несколько дней назад одна из котят отказалась от еды и начала блевать. Отнесли к врачу - анализы, узи, назначения прилагаю. Сегодня четвертая капельница, котенку стало лучше. Вторая котенка тоже стала хуже есть. Ей подкожно рингер, гамавит, 1/16 таблетки для аппетита и противорвотное. Ждем анализы на панлейку и корону (кал). Обеим котятам получше, нет рвоты, едят. Взрослые коты в норме. Что это может быть и какие анализы досдать для постановки диагноза? Завтра идем на консультацию, тревожно.

нет
41 год

Здравствуйте. С такой симптоматикой может быть ряд инфекционных и инвазионных патологий. Кроме панлейкопении и коронавирусного энтерита рекомендуется проведение исследования токсоплазма, гиардиа (лямблии), криптоспоридии, трихомонада, кампилобактер, Клостридиальный энтеротоксин - это наиболее частые возбудители, которые могут вызывать подобную клиническую картину.
Если исследования на вик проводилось только при помощи ПЦР - провести ИФА, часто антиген не обнаруживается в крови при наличии возбудителя, в этом случае антитела могут показать наличие инфекции.

Екатерина Александровна, корону в этих анализах нашли, панлейкопения отрицательно, кошки проглистогонены. Поноса нет. Если помогает текущая терапия, значит ли, что это вирусная инфекция?

Принятый ответ

При коронавирусом гастроэнтерите лечение симптоматическое, направленное на помощь организму справиться с вирусом и для облегчения состояния. В некоторых случаях инфекции бывают сочетанные, поэтому, если симптомы возобновятся, желательно будет провести дообследование.
На данный момент - продолжать назначенное лечение, если есть положительная динамика. Особенно важно соблюдать диету.