Консультация ветеринара /

Какие анализы досдать кошкам для постановки диагноза — вопрос №1937585

Здравствуйте! В сентябре нашла двух котят 4 месяца. Сдала рино, кальцик, панлейку, вик, влк, корону. Чисто. Откарантинила 2 недели, проглистовала, привила (мультифел и рабифел). Выпустила к своим здоровым кошкам (обследованным и привитым). Две месяца прожили со мной и уехали в новый дом. Там два взрослых кота (привиты, здоровы, но обследований не было). Почти четыре месяца там прожили и вдруг несколько дней назад одна из котят отказалась от еды и начала блевать. Отнесли к врачу - анализы, узи, назначения прилагаю. Сегодня четвертая капельница, котенку стало лучше. Вторая котенка тоже стала хуже есть. Ей подкожно рингер, гамавит, 1/16 таблетки для аппетита и противорвотное. Ждем анализы на панлейку и корону (кал). Обеим котятам получше, нет рвоты, едят. Взрослые коты в норме.
Что это может быть и какие анализы досдать для постановки диагноза? Завтра идем на консультацию, тревожно.

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте. С такой симптоматикой может быть ряд инфекционных и инвазионных патологий. Кроме панлейкопении и коронавирусного энтерита рекомендуется проведение исследования токсоплазма, гиардиа (лямблии), криптоспоридии, трихомонада, кампилобактер, Клостридиальный энтеротоксин - это наиболее частые возбудители, которые могут вызывать подобную клиническую картину.
Если исследования на вик проводилось только при помощи ПЦР - провести ИФА, часто антиген не обнаруживается в крови при наличии возбудителя, в этом случае антитела могут показать наличие инфекции.
Клиент
Екатерина Александровна, корону в этих анализах нашли, панлейкопения отрицательно, кошки проглистогонены. Поноса нет. Если помогает текущая терапия, значит ли, что это вирусная инфекция?

Ветеринар
При коронавирусом гастроэнтерите лечение симптоматическое, направленное на помощь организму справиться с вирусом и для облегчения состояния. В некоторых случаях инфекции бывают сочетанные, поэтому, если симптомы возобновятся, желательно будет провести дообследование.
На данный момент - продолжать назначенное лечение, если есть положительная динамика. Особенно важно соблюдать диету.