Расшифровка анализов, узи, кристаллы в почках

Появились неприятные ощущения в пояснице, обратилась к участковому врачу. После анализов посоветовала обратиться к нефрологу. Так же были немного увеличены и воспалены лимфоузлы на шее. Не знаю, может этот быть как-то связано или нет. В этот период у ребёнка был инфекционный мононуклеоз вызванный ВЭБ реактивация. Талонов ко врачу на ближайшее время, к сожалению, нет. Поэтому и обратилась сюда

Хронический тонзилит, цистит, зоб в щитовидке
41 год

Здравствуйте! У вас идеальная работа почек, в моче нет признаков воспаления. Соли по УЗИ ну совсем крошечные. Списывать на них боль нет основания.
Что есть по анализам: анемия легкой степени и гиперхолестеринемия. Надо сдать липидный спектр (ЛПНП, лпвп, триглицериды).
Анемия может быть связана с обильными месячными, проблемами с жкт,либо недостаточным потреблением мяса.

Вам стоит начать приём железа: Ферлатум 1 флакон в сутки месяц, а также проверить уровень ферритина в крови, чтобы оценить запасы железа в организме.

Скажите, по гинекологии проблем нет? Тяжести поднимаете? Меняться ли интенсивность боли от положения тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, добрый день! Подскажите, что с этими солями делать? Нужно что-то принимать? По гинекологии есть маленькая миома около 1 см, 2 года назад была операция по удалению кисты яичника и фибромы. С начала года постоянно болеем с сыном по очереди и не было возможности сходить к гинекологу. Тяжести не ношу, но была на массаже лимфодренажном. Боли не постоянные и не сильные, какие-то периодичные и то где-то сзади, то спереди

Про соли написала чуть ниже.
Это вообще нестрашно.

Но боли совсем не похожи на почечные.
Рекомендую выполнить все таки УЗИ гинекологическое и сдать мазки. Если не будет никаких проблем-обратитесь к невропатологу на очный приём для исключения патологии поясничного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, спасибо, обращусь к гинекологу. Виктория, есть ли смысл мне на очный приём идти к нефрологу? И, ещё, может дадите совет, в последнее время очень рассеянная и забывчивая, что можно пропить? Болела до этого 3 раза ковидом и после него совсем с головой плохо

Принятый ответ

Ну я честно не вижу смысла в осмотре нефролога.
Анемия вполне может способствовать вашим жалобам. Поэтому лечение написала выше. После месяца лечения-контроль ОАК и ферритина и решать вопрос надо ли продолжать железо пить дальше.

Также пропейте до наступления лета витамин Д, думаю, дефицит тоже будет у вас. Например, Вигантол 2000 МЕ ежедневно.

По поводу солей: простая вода ежедневно не менее 2 л в сутки. Цистон по 2 таб. 2 р/с 3 месяца.

Связи с увеличенными л/у нет. Скорее всего вы тоже болели, просто бессимптомно. А лимфоузлы на вирусную инфекцию реагируют таким образом.

Здравствуйте. Вероятно , Ваши жалобы с почками не связаны.
Функции почек в норме.
На УЗИ обнаружены изменения - рекомендую соблюдать питьевой режим более 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды. Прием цистона 2 таблетки 2 раза в день 2 месяца с последующим контролем УЗИ почек и мочевого пузыря.
Есть повышение холестерина - уменьшить потребление колбас , сосисок, копчений жаренного, сладкого в том числе выпечки. Выбирайте варку, обработку паром, тушение .
Необходимо увеличить потребление железосодержащих продуктов - говядина , печень и др .

Здравствуйте. Критичного по анализам ничего нет. Есть повышение холестерина в б/х анализе крови. Для нормализации уровня холестерина, чтобы снизить риски развития сосудистых заболеваний, нужно придерживаться гипохолестериновой диеты и пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 8 недель с последующим контролем липидограммы с коэффициентом атерогенности. Необходимо лечение, направленное выведение кристаллов. Рекомендую принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Обильное питьё, ограничение соли. Контроль мочевой кислоты, кальция и фосфора. Контроль УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.

Здравствуйте. Маловероятно, что боль в пояснице связана с почками. Анализ мочи в норме, по крови функция почек не страдает. Рекомендую увеличить объем питьевой воды 2-2,5л в сутки, Канефрон(уронефрон, нефростен) по 2т.3р/сут-2мес. По поводу болей консультация гинеколога. Если врач свое исключит, то скорее всего есть проблемы с позвоночником(остеохондроз, грыжи), тогда МРТ поясничного отдела и консультация невролога. В ОАК анемия легкой степени, необходим прием препаратов железа, например Мальтофер 100мг 2р/сут-3мес+диета с большим содержанием продуктов, богатых железом(говядина, печень, гранаты, гречка, яблоки). Повышен холестерин, но надо смотреть полностью липидограмму(триглицериды, ЛПВП, ЛПНП). Увеличение лимфоузлов чаще возникает из-за воспаления в близлежащих органах. Рекомендую консультацию стоматолога, ЛОР врача, УЗИ л/у.