Консультация онколога /

Увеличенные лимфоузлы — вопрос №1729422

Здравствуйте!
Началось с того, что очень заболел зуб, удалила 8, а оказалась, что есть пульпит на 7 зубе, были адские боли и болел подчелюстной лимфоузел.
Поставили лекарство в зуб.
Через 2 недели произошло нагноение-абсцесс,вскрыли
Подчелюстной лимфоузел побаливал, но нащупала также шейный лимфоузел справа от кадыка, увеличился
Пропила недельный курс антибиотиков, ничего не уменьшилось, только боль прошла
Сегодня нащупала под подбородком
Скажите, пожалуйста, что это такое? Могли ли воспалиться эти лимфоузлы от абсцесса зуба?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Лимфатические узлы это иммунная система и они первыми реагируют на инфекционно воспалительный процесс. Это реактивные лимфатические узлы в ответ воспалительный процесс тем более было нагноение. Лимфоузлы приходят в норму от 6 месяцев до года. Лечите зубы.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ!
Под подбородком перекатываются 2 или 3 шарика.. но и герпес на губе
Может ли от зуба воспалиться шейный лимфоузел? Или лучше пройти узи?

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Шейные, подчелюстные лимфоузлы увеличиваются при стоматологических проблемах, заболеваний лор органов и персистирующих инфекции (герпес). Можете выполнить узи хотя причина установлена это из за стоматологических проблем.
Клиент
Рустам Гамирович, подбородочные нащупала только сегодня, антибиотики были пропиты
Герпес мог стать причиной?
Это не лимфома?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Герпес также может быть причиной увеличения лимфоузлов. В норму приходят через 6 месяцев. Это не лимфома
Клиент
Рустам Гамирович, то, что их около 3 штук прямо под подбородком ничего страшного?
Начиталась просто про эти лимфоузлы ..
Подчелюстнве в норме, а с герпесом вылезло сразу несколько подбородочных
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, страшного ничего нет.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо огромное!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вы описываете реактивно изменённые лимфоузлы- это типичная реакция лимфоузлов на воспаление - в Вашей ситуации - стоматологическое воспаление причинного зуба
Никаких настораживающих симптомов у Вас нет!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте!
Просто после курса антибиотиков выскочил герпес и за ним подбородочные лимфоузлы около 3 штук, не могу понять, связано это или нет
Онколог, Маммолог
и это тоже вполне может быть связано!
лимфоузлы очень часто реагируют на герпетическую инфекцию
Клиент
Владислав, спасибо огромное за ответ!
Сегодня ещё воспалились околоушные..
Стоит пойти на очный осмотр к хирургу или подождать, пока стихнет Инфекция?
Герпес выскочил вчера а воспаляются лимфоузлы до сих пор, вся шей уже наверное в них
Онколог, Маммолог
смысла идти к хирургу нет никакого
это типичная реакция на инфекцию
Клиент
Владислав, подбородочные просто ещё больше увеличились..
Но спасибо за ответ! Я немного успокоилась