Положительный белок в Кале и боль в животе
Здравствуйте. У нас ребёнок 2 месяца. С 3-4 недели обострились боли в животе. На ГВ. Когда ест , пару минут нормально , а после начинает крутиться и нервничать от болей в животе. Засыпала на груди сейчас , из-за боли спать тоже сложно. Очень трудно ходить в туалет, может всю ночь простонать и промучаться, а только к утру или обеду сходить. Бывает, что сильно раздувается живот. Исключала лактозные продукты в своем рационе, толку нет. Кал очень жидкий, впитывается в памперс. Бывает слизь. Запах кислый. Давали биогая , сейчас ее нет нигде, 4 день даю Максилак беби, лучше не стало. От газов даю саб симплекс (эспумизан не помогал) Сдали анализы на углеводы и копрограмму. Прикрепляю фото результатов анализов.
Здравствуйте. По описанию у вас клиника лактазной недостаточности, несмотря на отрицательный анализ. Скажите как прибавляет ребенок по месяцам? Срыгивания бывают? Кал жидкий, пенистый? Крови не было в кале?
Залина Анатольевна,
Прибавки минимальные. Родилась 3350 сейчас 4390 ( 2 месяца)
Стул жидкий ,но не пойму как определить пенистый или нет.
Крови в Кале не было.
Забыла еще добавить, что бурление в животе началось с 3-4 недели , во время кормления.
1-2 дня давала лактазар, но разницы не было, может мало давала.
Принятый ответ
У вас все признаки лактазной недостаточности, нудно добавить фермент колиф/лактаза беби/лактазар в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели минимум.
Также рекомендую пробную диету с исключением молочных продуктов, говядины, следов молока для исключения аллергии на белок коровьего молока на 2 недели. Если улучшения будут , то скорее всего у ребенка АБКМ и вторичная лактазная недостаточность, и тогда диета должна быть длительной.
Залина Анатольевна,
Есть ли смысл давать безлактозную смесь ( NAN)
Или лучше давать фермент и ждать ?
Здравствуйте.
Анализ на углеводы отрицательный. Но учитывая клинику я бы всё таки рекомендовала начать давать фермент лактазы - лактазар на каждое кормления, эффект оцениваем через 2-3недели.
По копрограмме у вас белок положительный, рекомендую исключить из питания молочные продукты, следы молока.
Наталья Александровна,
Лактазар давала 1-2 дня и прекратила, тогда возобновлю.
А исключить молочные продукты значит ли это, что у ребёнка непереносимость или от чего белок в Кале. Это проходит?
Наталья Александровна, еще забыла добавить, что бурление в животе началось с 3-4 недели
Да, эффект от лактазара оцениваем только через 2 недели.
Белок да уже есть возможно АБКМ начинает проявляться, поэтому диета тоже нужна.
Следы молока, сои , яйца
Наталья Александровна, скажите пожалуйста, при бкм достаточно диету маме держать или присмотреть смесь на козьем молоке ?
Сегодня пик, ребёнок не спит весь день.
Как помочь. Уже ночь а сна до сих пор нет. Укачиваю весь день. Из-за болей в животе просыпается. Максимум 15 минут днём спала.
Принятый ответ
При АБКМ достаточно диеты мамы, смесь на козьем молоке вообще не рассматривайте - она даёт перекрестную аллергию. Если смесь то только гидролизат - нутрилон пепти аллергия например.
Можно дать нурофен 10 мг на кг веса в сутки илт вес деленный на 2. В качестве обезбаливающего.
Наталья Александровна, спасибо большое!