Консультация педиатра /

Результаты ОАК — вопрос №1937773

О чем говорят результаты анализа крови из пальца ребёнка 2 лет во вложении. Кровь сдавали через 2 часа после еды

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день! По ОАК у ребенка анемия, нужно начать прием препаратов железа. Мальтофер 2 кап на кг веса. Ребенка что-то беспокоит? Низкие тромбоциты очень, сыпи нет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, сыпи нет. Сопли и кашель у ребёнка. В группе в детском саду карантин по ветрянке, может скоро у нас будет

Педиатр
Не исключено, но кровь однозначно нужно пересдать для контроля через 5-7 дней.
И начать прием препарата железа 1 мес с контролем анализов.
Педиатр
Здравствуйте. У ребенка анемия 1 степени. И очень низкие тромбоциты .какие жалобы у ребенка ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, кашель и сопли у ребёнка. Стоит ли начать принимать антибиотики?
Педиатр
Нет антибиотик не нужно. Промывайте нос аквамарис 5 раз в день . при заложенности носа називин до 5 дней. После выздоровления, через 2 недели сдать кровь контрольно обязательно .
Клиент
Марина Александровна, гемоглобин как повышать? Продуктами или лекарствами?
Педиатр
Препараты железа мальтофер 2 капли на кг . Длительно 3 месяца.
Клиент
Марина Александровна, у нас насморк и кашель уже четвёртую неделю как идёт. Днём редко, в основноммутром и перед сном, когда уже в кровати лежит. Может это быть коклюш? Ребёнок привит от коклюша по возрасту
Педиатр
Коклюш нужно сдавать анализы и не всегда они показывают , когда прошло время от начала заболевания .. . Антитела после вакцинации будут показывать или перенесённой заболевание не понятно будет тут . А прц уже нет смысла сдавать. Трудно сказать так. Возможно это остаточные явления и так долго уже .
Клиент
Марина Александровна, низкие тромбоциты от чего?
Педиатр
Нужно контрольно пересдать. Возможно на фоне перенесённой инфекции. Если низкие к гематологу . Очень низкие стали .
Клиент
Марина Александровна, а при анемии, поведение ребёнка как то меняется, так она у меня активная, по ней и не скажешь, что с ней что то не так, за исключением кашля
Педиатр
У детей нет .активность не страдает .
Клиент
Марина Александровна, а у нас не может быть туберкулез, то уже начиталась всего?
Педиатр
А есть контакт? Бцж прививка ? Манту ставите
Клиент
Марина Александровна, контактов нет. Как пошла в сад, всетначалось. Бцж при рождении поставили, манту делали в январе 2023, в этом не успели, сопли начались
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови :
Снижены эритроциты , эритроцитарные индексы , гемоглобин - это говорит что у ребёнка есть железодефицитная анемия , и препараты железа - необходимы в данном случае .
Лучше всего Мальтофер по 2 капли на кг веса на месяц пока что , потом смотрите в динамике, сдаете кровь .
Если все пришло в норму , то можно отменить .
Если нет - то до трех месяцев можете продолжить прием .
Данный препарат меньше всего дает побочек чем другие . Но препараты железа красят стул в черный цвет , и могут быть запоры - не пугайтесь .

Низкие тромбоциты - нужно пересдать тромбоциты по ФОНИО( это ручной подсчет ), так как сейчас у многих есть ЭДТА- зависимая тромбоцитопения , она считается ложной .
Поэтому нужно пересдать через ручной подсчет .

По анализу воспалений и отклонений никаких нет . Все хорошо
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, о чем говорят низкие тромбоциты?
Педиатр
Такие низкие тромбоциты , нужно пересдавать по методу который я вам написала , они у вас ложно низкие . Ни о чем у вас именно они не говорят .
Клиент
Мария Алексеевна, у нас может быть туберкулез, исходя из результатов анализа крови?контактов не было, кашель уже как четвёртая неделя как начался. Кашель влажный
Педиатр
Наврятли , откуда ?
Если не было контактов .
Рентген грудной клетки не делали ?
Вакцинированы от коклюша ?
Клиент
Мария Алексеевна, от коклюша вакцинированы, рентген не делали. Ну у неё кашель не похож на коклюш, он не приступообразный я б сказала
Педиатр
По анализу признаков нет воспалений , кашель возможно остаточный , либо аллергический .
Но лучше сделать рентген
Если не было контактов с туб больными , то это исключено , и по анализу бы было видно воспаление
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо, успокоили