Консультация терапевта /

Дискомфорт в горле — вопрос №1937848

Появилось странное ощущение, как будто гланды увеличены или отекли. Также где трахея при глотании слюны как будто что-то щелкает. При это само горло красноватое и немного побаливать.
Раньше просто таких ощущений не было.
Это в пределах нормы?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите фото горла, пожалуйста ? температура в норме ?
Клиент
Евгения Владимировна, температура вроде нет

Терапевт
По описанию жалоб похоже на фарингит , вероятно, вирусной этиологии .никто не болел в вашем окружении ? Можно сдать общий анализ крови , срб , чтобы посмотреть активность воспаления и определить характер инфекции . Прикрепите фото горла , пожалуйста ? Контроль температуры. Обильное питье , орошайте зев мирамистином 3 раза в день -7 дней , лизобакт по 2 т 3 раза в день -7 дней , витамин д 2000 ме , во время завтрака , 1 месяц, витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней , после еды , парацетамол 500 мг при повышении температуры выше 37 с
Клиент
Евгения Владимировна, фото прикрепил
Терапевт
По фото вирусный фарингит ,такие ощущения могут быть при нем. Лечение написала выше. Выздоравливайте !
Клиент
Евгения Владимировна,
1 нужно полоскать хлорофилиптом или похожем чем то?
2 можно мирамистин заменить хлоргекседином
Терапевт
Хлорофилипт подойдёт , хлоргексидин можно , только разведите 1;1 с теплой водой
Клиент
Евгения Владимировна, есть витамина д3 с к2
Клиент
Евгения Владимировна, 2000
Терапевт
Отлично ! Принимайте во время завтрака , по 1
Клиент
Евгения Владимировна, на сколько серьезно заболевание. Просто в силу моё учебы весь день на ногах. Учусь 6 дней в неделю
Терапевт
Вирусные инфекции протекают легко , не переживайте ! Пейте больше жидкости ( клюквенный морс , ромашку ) .
Клиент
Евгения Владимировна, я прикрепил ещё фото в нём не так красно. Я просто со вспышкой фотографировал
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , зев гиперемирован. Необходимо применение противовирусных + обработка горла мирамистином 3 раза в день , также таб Зиртек 10 мг 1 раз в день - уберет зуд и отечность горла . Боль уберет таб парацетамола через 15 мин ( проверено) примите и отпишите .
Клиент
Алена Игоревна, да боли как таковой в горле нет и зуда тоже. Просто ощущение странное какое-то будто что-то там мешает
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это мешает отек, там даже кровоподтёки есть в виде капелек красных , это из-за щелканья горла. Это все как проявление начинающегося ОРВИ
Клиент
Алена Игоревна, те ничего страшного обычное орви?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да , я считаю страшного в этом ничего нет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки фарингита вирусной этиологии.
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Клиент
Хайшат Нарзановна, полоскать можно хлорофилиптом
Терапевт, Кардиолог
Да,можно.
Терапевт
Да, на этом фото совсем почти не красное. Лечение все равно начинайте .
Клиент
Евгения Владимировна, меня просто больше беспокоит ощущение опухлости.
Это ничего страшного?
Терапевт
Ничего страшного нет ! Не переживайте ! Пройдёт все
Клиент
Евгения Владимировна, а элеутерокок с ливзеей добавить нельзя?
Терапевт
Можно , сочетается
Клиент
Евгения Владимировна, в общем это фаренгид?
Клиент
Евгения Владимировна, а то что я ещё пью курс вобензима. Это никак не навредит такое сочетание.
Терапевт
Да, фарингит . Не навредит !
Клиент
Евгения Владимировна, нет я имею ввиду такое большое сочетание таблеток и лекарств
Терапевт
Они все сочетаются .
Клиент
Евгения Владимировна, это заболевание передается как-нибудь?
Терапевт
Да, воздушно - капельным путем