Дискомфорт в горле
Здравствуйте!Примерно наличие 3 чувствую дискомфорт в горле,к лору обращалась,проверил и сказал всё в порядке, анализ на с-реактивный белок,ревматоидный фактор и асло в норме. Дальше решила проверить щитовидной,по узи диффузор очаговые изменения по типу аутоиммуного тиреоидита,по анализом которые он мне назначил всё в норме кроме т3 понижен. Помогите разобраться как быть дальше ,какие может ещё обследования пройти чтоб убедиться что щитовидная железа здорова.анализы прикрепляю.Забыла написать что планирую беременность
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, изменения структуры не опасны, такое возможно из за дефицита йода
Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо
Антитела не повышены нет аутоиммунного тиреоидита
При готовке пищи всегда пользуйтесь йодированной солью, можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно
Узи щитовидной железы и ттг повторите через год
По анализам и узи ничего страшного нет, такие изменения встречаются часто
планировать беременность с таким узи и гормонами можно
Ленар Равилович, спасибо ,вы меня успокоили.дискомфорт в горле я правильно поняла что не связан с щитовиткой
Не связан. Причиной может быть остеохондроз, гэрб, лор патологии
Принятый ответ
Здравствуйте,
по анализам
- щитовая железа функционирует нормально
-Ат к тпо - исключают Аутоиммунный тиреоидит
-по УЗИ объем железы в норме, образования доброкачественные, опасности не несут.
Контроль УЗИ и ТТГ, св Т4 через год.
-Чаще всего такие изменения из-за йодного дефицита , замените обычную соль на йодированную, включите в рацион морепродукты.
По поводу дискомфорта:
-с щитовидной железой он не связан
-нужна консультация невролога для исключения шейного остеохондроза, консультация гастроэнтеролога для исключения проблем с желудочно-кишечным трактом
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Гормоны щж в норме, антитела в норме это исключает риск развития аутоиммунного тиреоидита
По узи следствие йоддефицита
Достаточно заменить обычную соль на йодированную +увеличить в рационе морепродукты
Досдайте ферритин (норма не менее 45) и вит д
Если планируете в близжайшие 3 мес беременность,принимайте йодомарин 200мкг в сутки далее всю беременность и гв.
Фолиевую кислоту 400мкг в сутки во время планирования и до конца 1 триместра
Консультация невролога по дискомфорту в горле,это может быть остеохондроз шейного отдела позвоночника и консультация гастроэнтеролога исключить ГЭРБ
Софико Бежановна, по поводу дефицитом незнаю,я пью витамины практически постоянно, сейчас принимаю немецкие витамины для планирования, там содержание йода 100%от дневной нормы,от чего ещё может быть такая картина по узи
Йоддефицит не появляется за год и два. Если вы жили или живёте в РФ, то наша страна полностью является йоддефицитным районом.
Причина картины по узи -йоддефицит.
По йоду и фолиевой не превышайте вышеуказанных профилактических цифр
Софико Бежановна, я принимаю комплекс для планирующих,не думаю что там не может быть переизбыток,хотя витамины из германий .у них другие стандарты
Там должны быть указаны дозировки ,не просто %
Софико Бежановна, я прикрепила фото с составом моего комплекса,посмотрите пожалуйста, очень интересно ваше мнение
Йода 150мкг в нем,пока можете принимать так,начиная со 2 триместра можно добавить 50 мкг йодомарина,что бы в сумме было 200мкг
Фолиевой кислоты самой 400мкг +400 метилфолата. Нормально. Витамина Д 800ме,дополнительно в беременность можно 1000ме.
Хороший состав??
Софико Бежановна, в беременности я другой препарат буду принимать ,этот только для планирующих, спасибо огромное за консультацию
Для планирования отлично?? далее фемибион 1 и 2,мы часто его назначаем..хороший
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Добрый день
Никаких анализов больше можно не проходить
У вас здоровая щит железа и вырабатывает нормальное количество гормонов
В плане подготовки к беременности пейте йодомарин 200 мг одну таблетку в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Щитовидная железа функционирует хорошо.
По УЗИ щитовидной железы всё хорошо.
При планировании беременности нужно принимать йодомарин 200 мкг - 1 таб. 1 р/д после еды, фолиевую кислоту 400мг - 1 таб. 1 р/д.
Чувство кома скорее всего связано либо с патологией горла, либо плюс патологией пищевода.
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом и оториноларингологом.
Сдайте анализы на витамин д3 и ферритин.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.
Здравствуйте.
Дискомфорт не связан с щитовидной железой. Нет ли изжоги? Часто ком в горле сопутствует патологии желудка. Также он бывает послестрессовый или при дефиците железа. Гемоглобин в норме?
Наталия Владимировна, гемоглобин в норме,уровень железа тоже,витамины пью практически постоянно так как планирую беременность, сейчас принимаю немецкие,там содержание Йода,витД,витамины группы В 100%от дневной нормы,и фолаты 400%от дневной нормы.от чего ещё может быть такая картина по узи
Картинка УЗИ не обязательно заболевание. Железа активный орган и реагирует на многие процессы. Раз гормоны в норме, то и не обращать внимания на УЗИ.
проверить нужно именно ферритин. Гемоглобин и железо сыворотки могут быть в норме и при латентном дефиците железа. А то, что принимаете витамины не факт что они хорошо всасываются.
Здравствуйте. Сниженный Т3св - это сниженная конверсия Т4 в Т3. Пропейте магний 2 месяца и пересмотрите Т3св. В целом гормоны хорошие. По УЗИ признаки аутоиммунного процесса, но антитела не подтвердили этот процесс. Можно принимать Йодомарин 200 мкг в день в течение года + селен 100 мкг после завтрака 2 месяца - сделать 3 курса за год. И через 1 год проверить УЗИ щитовидной железы.
Марина Викторовна, я йод принимаю и селен ,они есть в моем комплексе витаминов для беременных,там 100% дневной нормы
Марина Викторовна, магний вы посоветовали для нервной системы?
Прекрасно! Эти микроэлементы очень нужны щитовидной железе.
Для конверсии Т4 в Т3 (Т4 превращается в Т3).
Марина Викторовна, в моем комплексе вит.В6 тоже содержится,также 100%дневной нормы,и воду я пью из аптеки с содержанием магния.как думаете этого достаточно?
Какая доза магния в комплексе? Речь не про В6.
Марина Викторовна, магния там нет(какую мне дозировка нужно,и какой лучше магний принимать,подскажите пожалуйста
Марина Викторовна, я прикрепила фото с составом моего комплекса,посмотрите пожалуйста, очень интересно ваше мнение
Хороший препарат Магнелис В6 форте по 1 таб после каждой еды. В комплексах обычно, если и входит магний, то в маленьких дозах. Его лучше всегда отдельно.
В целом ваш комплекс нормальный, известный. проверенный.