Дискомфорт в горле

Добрый вечер! Уже второй день в горле присутствует дискомфорт - «ком в горле». Чисто визуально смотрю и не могу сказать, что горло красное (тк у меня хронические тонзиллит и я знаю, как у меня выглядит воспаление). Симптоматики заболевания нет (насморка, кашля и температуры). На данный момент нахожусь на 35 неделе беременности и в последнее время участились приступы изжоги. Ощущение, что волна горечи «подкатывает» к горлу. С изжогой пытаюсь бороться разрешенными лекарствами и методами, которые возможны на данном сроке. Вопрос: возможен ли данный дискомфорт из-за изжоги или все же причина в воспалительном процессе горла. Заранее прошу прощения за фото, делала со вспышкой.

Хронический тонзиллит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Очень часто подобное ощущение в глотке связано как раз с наличием рефлюкса, то есть заброса желудочной кислоты в области глотки.
В подобной ситуации хорошо помогает беременным гевискон, как противорефлюксные препараты, также можно регулярно применять Пепсан-Р (перед едой). Рекомендуется также сокращать порции с едой и кушать в меньшем объёме и чаще, ужинать за 2-3 часа до сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Владимировна, большое спасибо за ответ! А на Ваш взгляд горло не выглядит воспаленным? Не в нем проблема?

Внешне нет признаков острого воспаления вероятнее всего, но признаков раздражения слизистой есть безусловно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Изжога – это симптом рефлюкс- заброса, при беременности часто наблюдается обострение рефлюкса
При рефлюксе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки , обжигая слизистую в зеве , и может быть причиной
подобных проявлений

В качестве лечения в данной ситуации обычно назначают прием фосфалюгеля или Гевискона 3 - 4 раза в день
Для большей информативности рекомендовано проконсультироваться с гастроэнтерологом для коррекции терапии

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото признаков острого или обострения хронического воспаления не отмечается.
Учитывая ситуацию, вероятнее всего ком в горле связан с забросом содержимого желудка.
Уточните, пожалуйста, как боретесь с изжогой?

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило причина ощущения кома в глотке и дискомфорта это не самостоятельное заболевания В таким случаях в первую очередь надо искать провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ(исключить рефлюкс) . В первую очередь в таких случаях нужно выполнить прямую ларингоскопию ( осмотреть гортань) ,полость носа и носоглотку ,далее консультация гастроэнтеролога (при необходимости нужно выполнить ФГДС - чаще именно ГЭРБ даёт такую симптоматику ) . Также желательно исключить вредные привычки если они есть . Щадящее питание . При подтверждении раздражения глотки за счёт заброса (ГЭРБ) возможно симптоматическое лечение : полоскание р-м шалфей+ромашка 4р/д , ингаляции с минеральной водой ( Ессентуки 17 ) по 3мл 2р/д на 5 -7 дней - за счёт ощелачивания слизистой симптомы должны уменьшаться.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии отмечаются изменения, характерные для раздражения слизистой оболочки.

Зачастую такие изменения характерны для рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в горло, учитывая также наличие изжоги

Для купирования изжоги в период беременности обычно применяют ренни для беременных. А также для купирования глоточных симптомов рефлюкса препараты по типу омепразола 20 мг натощак 1-3 месяца с оценкой динамики очно у врача