Консультация лора /

Боль в горле, возможно проблемы с жкт — вопрос №2817496

Здравствуйте! Вчера вечером обнаружила на задней стенке в горле какое то образование или налёт. Есть дискомфорт, то сухость, то жжение сейчас постоянное.
Неделю назад мучилась с изжогой, пила фасфолюгель и было вроде как по лучше. Диеты особо не было, да и ничего такого не ела. Постоянная отрыжка воздухом,иногда бывает вздутие и боли в животе.
В сентябре ставили фарингит и тонзиллит, а месяц 1,5 назад стучалась переодически с отеком в горле, думала что это переодически фарингит и тонзиллит о себе напоминал, а сейчас думаю, может это жкт? УЗИ брюшной полости делала каждый год, все в норме, кровь сдавала 3 раза в последние 3 месяца, чуть чуть были повышены лейкоциты, вроде 11 из 10,сказали не значительно. Бывает ещё заложенность в носу, пользуюсь тизином, но от него уже все болит. Подскажите что мне делать с горлом, что это может быть за высыпание и как убрать этот дискомфорт в горле?

Возраст: 26

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На задней стенке увеличенные лимфоидные фолликулы - реагируют на воспаление
В целом описанная картина характерна для рефлюкс-заброса

При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Лимфоидные фолликулы тоже реагируют

В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ,подскажете на сколько это серьёзно, то что постоянно сейчас чувство жжение и как буд-то отекает?

Детский ЛОР, ЛОР
В целом серьезного ничего нет
Просто на фоне заброса развивается воспаление слизистой
После того, как вы пролечите рефлюкс - слизистая восстановится
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте
Боль,дискомфорт,жжение и першение действительно может быть на фоне патологии жкт , а именно ГЭРБ
При данном состоянии происходит заброс желудочного сока в пищевод,происходит раздражение слизистой оболочки
Для диагностики рекомендуется проведение ФГДс
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, здравствуйте, спасибо за ответ. А как сейчас можно облегчить чувство дискомфорта в горле?жжение и как будто отёк?
Терапевт
Если причина в ГЭРБ,то необходимо лечить данное состояние
В качестве лечения рекомендуется прием :
Ганатон 50 мг 3 раза в день в течение 1 месяца
Нексиум 20 мг в течение 1-2 месяцев ( будет зависеть от результатов фгдс)
Затем курс Ребагит по 1 таб 3 раза в день в течение 4-8 недель,для восстановления слизистой оболочки жкт
Рекомендую пройти фгдс для начала,чтобы исключить или подтвердить ГЭРБ
Клиент
Ксения Андреевна, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста
Выздоравливайте ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фото есть признаки раздражения слизистой кислотным содержимым из желудка

В таких случаях рекомендовано выполнить ФГДС.
Начать антирефлюксную терапию - омепразол 20 мг 1 раз в день и фосфалюгель 1 пакетик 3 раза в день

Рекомендовано полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.

Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.

Щадящий режим для полости рта (ограничение холодного/горячего, грубой пищи, острого, жареного, перченого).
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте, спасибо большое за ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здоровья Вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , задняя стенка гиперемирована на фоне раздражения кислотой , нужна консультация гастроэнтеролога для назначения лечения .
Сейчас для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас имеются признаки рефлюкс ассоциированного фарингита.
В таком случае рекомендуется дообследование в виде ФГДС, важна установка диагноза "рефлюкс эзофагит" или " недостаточность кардии".
Если будут такие диагнозы наблюдайтесь у гастроэнтеролога 1 раз в год.
При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки.
Сейчас для снижения кислотности желудка рекомендовано начать прием омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -3 месяца.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Для смягчения слизистой рекомендуется полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней.
И обязательная часть рекомендаций, важная в исполнении: придерживаться режима питания: не есть, не пить( кроме воды) за 3 часа до сна
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ