Фиброаденома молочной железы

Здравствуйте! Мне 35 лет , ранее проверялась каждый год, но в прошлом году не получилось и в 2023 проверилась в Белой Розе , выявили фибрааденому , отправили к онкологу маммологу , взяли пункцию , анализ пришел хороший доброкачественная. Онколог-маммолог сказал нужно удалять , так как большая . Я уже оттянула 2 месяца , пока что не получается. Как срочно нужно удалять Фиброаденому ? И почему она появилась?

Гепотериоз
35 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации онколога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Точную причину появления фиброаденом найти невозможно.
Часто это многофакторный процесс
Срочности удаления фиброаденомы нет. Прямых показаний к удалению так же нет..
удаляются образования более 2 см. Если гистологически подтвержденное доброкачественное образование, то можно и наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Появление фиброаденом до конца не изучены. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более. Если по гистологии данные за доброкачественный процесс то спешки в операции нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Причина появления фиброаденом неизвестна.
Удалению подлежат крупные ФА - от 2 см - и то при доброкачественной гистологии - это очень относительно. Спешки в этом нет никакой