Консультация психотерапевта /

Выделения из сосков на фоне приема эсциталопрама — вопрос №3005676

Здравствуйте! Мне 48 лет. По совету невролога 5 месяцев принимаю элицеа 2мг раз в день. Снимаем тревожность , депрессию и частую головную боль. Вчера полило из одной груди, сначала как молозиво, потом при нажатии даже красноватая капля выделилась. Месячные задерживаются. Последние напротив были очень обильные. Может ли это все быть на фоне приема элицеа или мне к анкологу бежать? Грудь была обследована пару месяцев назад в Белой Розе. Нужно ли отменять элицеа, если пролактин поднялся? У меня в анамнезе микроаденома гипофиза.

Возраст: 48

Психотерапевт
Здравствуйте!
При описанных Вами состояниях обычно требуется отмена антидепрессанта, так как Элицея может вызывать повышение уровня пролактина. Сейчас можно рекомендовать сдать кровь на пролактин, чтобы оценить потребность в корректорах гиперпролактинемии, например, в Достинексе, и обратиться к лечащему врачу для смены терапии.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Группа СИОЗС, которая которой относится элицея, не даёт повышения пролактина. Чаще всего пролактин повышает эглонил. Либо проблема была изначально, просто проявилась на фоне антидепрессанта. Обязательна консультация эндокринолога. Элицею пока можно отменить до установления причин
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Да, Элицея может давать повышение пролактина. Надо сдать анализ крови на пролактин. И попробовать заменить Элицею на другой СИОЗС сначала.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Первоначально нужно узнать уровень пролактина в крови, хотя если есть клинические проявления в виде нарушения менструального цикла и выделения молозива из груди, то явно он повышен, в таком случае элицею постепенно отменяют, по 5 мг каждые 7 дней, во избежание синдрома отмены , после отмены спустя месяц нужно повторно сдать кровь на пролактин, если в пределах нормы, то можно рассмотреть вопрос о возобновлении приема антидепрессанта, отдать предпочтение сертралину , он в меньшей степени повышает пролактин и более предпочтителен при микроаденоме гипофиза.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
На фоне приема элицеи действительно может повышаться пролактин, в таких случаях антидепрессант меняют.
Можно на другой антидепрессант из этой же группы, например, на сертралин.
Если принимали 20 мг эсциталопрама, то возможен одномоментный переход на 100 мг сертралина под прикрытием транквилизатора, например, можно использовать тералиджен.
Данный вопрос можно с лечащим врачом обсудить очно.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, конечно, обязательно нужно корректировать лечение, но, стоит разделить специалистов - невролог может лечить головные боли, а тревогу, депрессию - лечит врач-психиатр, он может оценить состояние, скорректировать лечение.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Во-первых не стоит паниковать. Даже если эсциталопрам вызвал подьеме уровня пролактина, то ничего страшного, при отмене препарата состояние стабилизируется.
Вам стоит обязательно проверить уровень пролактина и обязательно обратиться к маммологу с целью объективного осмотра.

Все будет хорошо, не стоит лишний раз себя накручивать.
Будьте здоровы!