Пневмония
Добрый день! У внука 7 месяцев выявили пневмонию. Заболел 25 февраля, воскресенье, стал кашлять, температура 37,8. В понедельник приехал врач, послушал, сказал, что лёгкие чистые, орв .Назначили промывать нос, мирамистин в горло, гриппферон и сироп Гербион. С понедельника по четверг температуры не было, только кашель мокрый и сопли. В четверг вечером поднялась температура до 39, не могли долго сбить. Дали нурофен 2,5 мл. Не помогло, через 2 часа поставили свечу цефекон, температуру сбили до 37,4. Но всю ночь ребёнок не спал, плакал, дышал со стоном. В пятницу в обед приехал врач, направили на рентген. Пневмония, нижнедолевая правосторонняя, сразу же госпитализировали. С понедельника прошло 3 дня до рентгена, неужели так быстро могла развиться пневмония? Пожалуйста, подскажите, что мы упустили, что не так сделали?
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно пневмония формируется за 5-7 дней.
Не всегда в начале заболевания ее слышно врачом.
Вы всё сделали правильно.
Всё зависит от иммунитета ребенка и исходного микробного агента.
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! А что Вы можете сказать о снимке? Область воспаления большая?
Нет, не большая.
Екатерина Сергеевна, спасибо Вам за ответ
Екатерина Сергеевна, сегодня сделали снимок внуку, стало хуже. Снимок прекратила.
Воспаление распространилось с нижней на среднюю долю лёгкого.
Какое лечение вы получаете? Нужен пересмотр антибактериальной терапии.
Екатерина Сергеевна, с пятницы получаем цефтриаксон внутривенно 1 раз в сутки, сегодня утром поставили 4 раз. Сейчас перевели в межрайонную больгицу, взяли анализы, ждём врача
Екатерина Сергеевна, сделали рентген снова, сейчас принесли снимки, прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Антибиотик оставили тот же, цефтриаксон, но изменили дозировку и стали делать 2 р. в день. Сказали, что нельзя резко менять антибиотик
Принятый ответ
Здравствуйте, вирусная пневмония развивается длстаточно быстро 4-5ть дней, бактериальная - дольше. Вирусная или бактериальная пневмония будет понятно по обследованию (общий анализ крови, посевы)
На первых этапах пневмония не проявляет себя аускультативно, поэтому врач мог не услышать ничего.