Консультация гинеколога /

Гиперэхогенное включение в базальном слое — вопрос №1938055

Добрый день. Две недели назад перенесла лапароскопию по поводу внематочной беременности. Удалили правую трубу. После этого через неделю начались месячные, довольно обильные. В день удаления трубы делала УЗИ - было всё ок, кроме внесаточной беременности. Вчера, спустя 2 недели после операции, на 10 день цикла сделала УЗИ. Врача сказала, что все хорошо. Только пить больше воды (в мочевом соли). Но потом в заключении я увидела информацию про гиперэхогенное авоскулярное включение до 1мм в базальном слое. До этого я делала узи раз в полгода (чекап) и никогда такого не показывало. Две недели назад до операции тоже такого не было. А сейчас появилось. Этот врач узи очень хорошая, у неё хороший аппарат и я ей доверяю. Делаю узи у неё много дет подряд, всегда все точно показывает. Сейчас она этому не предала значения (обычно она все подробно рассказывает), но вот в заключении почему-то написала. Что это может быть?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это ни что иное как маркер хронического эндометрита
Он мог быть у Вас уже очень давно
Организм ограничивает очажок воспаления слоями фибрина, содержащими кальций
Это очажок из-за кальция виден на узи как ярко -белая точка (как и кости в которых есть кальций)

Никак лечить не нужно!
Это вариант нормы!
Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, но я посмотрела все предыдущие УЗИ этого же специалиста на этом же аппарате. Последнее было за 3 недели до этого. А до этого из у меня штук 10. И ни на одном из них нет этой точки (не в описании, не на фото). Почему сейчас она появилась?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Она маленькая, это 1-2мм
Если датчик чуть вправо-влево повернуть- его уже не будет видно
То есть от ракурса зависит
Клиент
Кристина Викторовна, в это не может быть начинающаяся онкология?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мария, нет
Не переживайте!!
Это точно не онкология
Онкология в матке это чаще толстый эндометрий, границы эндометрия размыты, изъедены, вид совсем другой и чаще всего в менопаузе такое бывает
То есть к гиперэхогенному включению не имеет отношения совсем!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Скорее всего, это кальцинат.
Образование аваскулярное, оно не может быть эпителиальным образованием.
Ничего делать не нужно, контроль УЗИ через 6 месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такие включения иногда бывают в отражении эндометрия.
Признаками чего-то значимого они не служат и никаких вмешательств не требуют.
Повторите узи через год, в рамках обычного ежегодного осмотра.