Лимфоузлы

Добрый вечер, у ребенка года 3 назад было очень сильное увлечение лимфоузлов во время болезни, потом он уменьшился до размера 1,5 приблизительно, и больше не менялся .Вот неделю назад сдавали анализы ,скажите пожалуйста как можно узнать от чего это может быть ,если можете дать консультацию ,мы готовый заплатить за консультацию ,может нужно какие то анализы сдать

Аутизм ,дмпп
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ребёнок болел мононуклеозом?

Какой возраст?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Надежда Александровна, у него было 3 года где то начать, температура болел сильно ,красное горло ,и это лимфа сильно увеличена была ,потом уменьшилась и так осталась.Сейча ему 6 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Надежда Александровна, вообще в маленьком возрасте часто с горлом были проблемы ,и всегда повышалась температура дот39 и выше

Аденоиды не увеличены?

Делали узи лимфоузлов?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Надежда Александровна, но такого диагноза не ставили

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Надежда Александровна, нет вроде ,но у него частенько бывает чихает нос заложен ,два три дня потом проходит ,узи не делали

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Надежда Александровна, узи шей делали врачь ничего не сказал,скажите пожалуйста все плохо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Надежда Александровна, но я не уверена что на узи смотрели лимфоузел

Увеличение лимфоузлов на фоне инфекции может быть в норме
если лимфоузлы безболезненные при пальпации не спаяны с кожей. Лимфоузлы до 2 см в диаметре- норма. Рекомендую сделать УЗИ лимфоузлов этой области, сдать иммуноглобулины м и g к ввб, цмв герпес 2 и 6 типа.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Надежда Александровна, а то что 3 года он увиличен после инфекци это очень опасно ?просто я думала что лезли зубы коренные, думала пройдёт не прошло

Он может реагировать на каждую инфекцию
Это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое за ответ ,анализы сдадим и куда с ними идтий?и подскажите пожалуйста вот у него по анализом лимфоциты повышены 57 это как то связано?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Надежда Александровна, а он у нас постоянно такой ,но при инфекции он очень большой был пили антибиотики, потом уменьшился дот1,5 см и так остался

Я посмотрела анализы ,там признаки вирусной инфекции.
Ничего опасного нет

После перенесенного мононуклеоза характерно увеличение лимфоузлов

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое, будем искать что за инфекция уже сидит у нас 3 года

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Надежда Александровна, у нас уже 3 года как не сдаём анализы лимфоциты повышены, но были больше ,сейчас уменьшились ,и изофилы тоже увеличены

Эозинофилы повышаются при аллергии или глистной инвазии.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Надежда Александровна, извините пожалуйста, можно уточнить все же чтоб успокоиться немного,точно после болезни у него лимфоузел увеличен ,и даже что уже прошло 3 года ,это не сильно опасно?и точно по анализом всегда показывает инфекцию ,тоже может быть норма?
Мы конечно сделаем узи и анализы сдадим

Если лимфоузел после инфекции в диаметре до 2 см, не отечный, не красный , безболезненный-это норма.
Детям вашего возраста свойственно часто болеть вирусными инфекциями, вы ведь кровь сдавали во время инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Надежда Александровна, нет мы сдавали хотели зубы лечит под наркозом

Другие анализы можете подгрузить?

У детей до 6 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме. А вам ровно 6

Прикрепите, я посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Надежда Александровна, загрузила вам онализы за 21 и 22 год 23 не нашла

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Надежда Александровна, ну вот 21 анализы мы болели тогда

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Надежда Александровна, кстати вот последний раз когда сдавали анализы через 4 дня он начал чихать и был заложен нос и прозрачный сопли немного ,вот мы отменили запись

Посмотрела, лейкоциты и соэ в норме. Ничего опасного нет.
Эозинофилы повышены во всех анализах,
Есть склонность к аллергии ?

Был прозрачный насморк без температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Надежда Александровна, да без температуры, и такое часто бывает последнее время
Тоже думала что может аллергия, только не могу понять на что

Сдать риноцитограмму.
И ещё, когда анализы будете сдавать сдайте иммуноглобуллин е общий и экп, если показатели будут повышены -осмотр алерголога.

Также увеличение лимфоузла может быть на фоне кариозных зубов.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое за консультацию, успокоили ,что это не опасно сильно .будем делать узи и сдавать анализы

Не опасно однозначно.
Но поискать причину и все проверить нужно