Повышены Алат и Ггт

Добрый день! На узи нашли камни в желчном до 5мм, много и хронический панкреатит. Сегодня пришли результаты анализов. Ноющая слабая боль в правом боку. 5 раз за последние полгода были сильные боли районе эпигастрия. На ФГДС всё отлично. На сколько всё плохо? К врачу только в понедельник.

Холецистит, панкреатит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите протоколы фгдс и узи обп

Марина Константиновна, здравствуйте. Прикрепила. После узи (но до фгдс и анализов) была у гастроэнтеролога, назначения прикрепила. Пью всё по назначению.

Холикрон я бы продлила до 21 дня
Судя по назначениям вам доктор пытается растворить камни желчного пузыря.
То что у Вас были сильные боли в животе, скорее всего это приступы желчной колики были .
Единственное у меня вопрос, какой объем желчного пузыря занимают камни. Если они превыют болен 1/3 желчного, то растворять их не рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам назначена терапия для растворения камней. При усилении болевого синдрома рекомендую остановить прием Урсосана и обратиться к хирургу я целю решения вопроса о холецистэктомии. Придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Но-шпа (Мебеверин 200мг) по 102 табл при усилении болевого синдрома. Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать