Темное пятно (гематома) на слизистой щеки

Здравствуйте, обнаружила на слизистой щеки темное пятно похожее на гематому, немного выпуклое. Никак не тревожит. Щеки прикусываю переодически, но такое пятно вижу впервые. Стоит ли обращаться к стоматологу? Фото: https://radikal.host/i/dJjHJr https://radikal.host/i/dJj65u

Нет
30 лет

Это подслизистая гематома от прикусывания.
Произошло кровоизлияние, и пигменты крови будут медленно претерпевать изменения, пока полностью не исчезнут.
В народе подобное называют «пистон», по аналогии с внешним видом пистон для детского игрушечного пистолета.
Не требует лечения, вскрытия, удаления.
Рекомендую в таких случаях прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во-первых, необходимо сместить PH полости рта в щелочную сторону, для этого временно смените зубную пасту на Parodontax без фтора.
Второе, необходимо снизить уровень патогенной микрофлоры полости рта, для этого используйте ополаскиватель Parodontax Extra 0.2%, либо Perio Aid 0.12%
Третье, перед чисткой полости рта обязательно снимайте скребком рыхлый налет с языка.
Таким образом вы создадите в полости рта благоприятные условия, в которых сам организм начнет все приводить к норме.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.