Чешется горло

Добрый день. Уже 5-й день беспокоит зуд в горле, не могу понять, почему. Думала застудила, побрызгала гелангином, не помог. В начале был какой-то эффект, хоть и жгло горло от него, но сегодня уже не помогло от зуда. Пью аллервей от крапивницы уже год, сегодня решила попробовать лоратадин - зуд остался, поэтому сомневаюсь, что причина в аллергии. Как снять зуд и выявить его причину?

Хроническая крапивница, постнатальный затек (искривлена перегородка), эрозии в желудке
23 года

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Новые продукты питания не вводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Маргарита Александровна, кислоты и горечи на данный момент нет, но иногда бывает кислота. Изжоги тоже нет. Но заметила неприятный запах изо рта. Новые продукты не вводила. Сейчас постараюсь прикрепить фото.

ФГДС не выполняли? ГЭРБ вам не ставили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Делали ФГДС в апреле прошлого года, ГЭРБ не ставили, был гастрит с эрозиями

На задней стенке глотки увеличенный лимфоидный фолликул - скорее всего он дает такие симптомы
Прикрепите результаты ФГДС
Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

А, так вот, что это за образование. Оно уже где-то месяц периодически ощущается. Да, по задней стенке у меня постоянно стекает, это хроническое. Результат ФГДС прикрепила.

По ФГДС нет признаков ГЭРБ, кардия смыкается плотно

Фолликул реагирует на постназальный затек
Нужно выполнить дообследование, чтобы установить причину стекания

1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо огромное!

Принятый ответ

Выздоравливайте!