ОАК расшифровка
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать ОАКу ребёнка. Дочке 3,5 года, неделю начались сопли, через 2 дня начала подниматься температура, 4 дня была температура, интервалы были 6-10 часов, температура максимально была ночью на 3 день 39.5. Вчера сдали анализы ОАК и ОАМ, температура 2 дня до 37.5. Стоит вопрос нужны ли антибиотики с такими анализами. Так ребёнок ни на что не жалуется, только сопли.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Смотрю анализы.
Последние 2 дня температура сама выше не поднимается (то есть положительная динамика) или на фоне при нам жаропонижающего?
Камиля Ильдусовна, жаропонижающее не даю, давала только ибуклин юниор на ночь вчера, она жаловалась на голову, но через 5 мин сказала что ничего не болит. Поэтому непонятно болела или нет.
По анализу крови, конечно, есть воспалительный процесс, высокие лейкоциты и нейтрофилы.
Я бы рекомендовала показаться лор врачу.
Конечно, назначать антибиотики при улучшении состояния не хочется. Я бы сделала так (и кстати такая же ситуация недавно была у меня с сыном, кровь с воспалением, а состояние нормализовывалось): показаться педиатру и лор врачу и если нет гноя в ушках, хрипов в легких и других симптомов, которые безоговорочно требуют прием АБ, то пока с антибиотиком подождать, наблюдать за состоянием ребёнка и обязательно пересдать ОАК, ОАМ уже в понедельник. Возможно, кровь уже будет другая.
Если же температура опять повысится до высоких значений, то сразу начинать антибиотик пенициллинового ряда, если нет аллергии и если не пили последние 2 месяца.
Камиля Ильдусовна, амоксиклав пили месяц назад( к лору и педиатру до понедельника попасть не сможем(
Когда последний раз была высокая температура?
Какая температура сейчас?
Ребёнок активный играет бегает?
Камиля Ильдусовна, последний раз температура поднялась до 39.5, сбила ибуклин юниором, в ночь со среды на четверг. После этого была 2 дня максимум 37.5. Сейчас она весёлая, и холодная.
Давайте все-таки подождём с антибиотиком. В понедельник сможете пересдать кровь и здесь приложить?
Камиля Ильдусовна, думаю смогу пересдать, готов будет во вторник к вечеру
Вы, если что, пишите по состоянию ребёнка.
Камиля Ильдусовна, хорошо, спасибо Вам большое!
Камиля Ильдусовна, может быть такое, что без антибиотика нормализуется состояние? Просто у меня 2 детей и почти всегда дело доходит до антибиотика! Дети часто болеют и я уже не знаю что будет с их иммунитетом с таким частым приёмом антибиотиков
Конечно. Чаще всего, можно вылечить и без антибиотиков.
Камиля Ильдусовна, здравствуйте! Дочка чувствует себя хорошо, температуры нет у неё уже 3 дня. Анализ мы не пересдали пока
Здравствуйте!
Без антибиотиков справились?
В таком случае, можно и не пересдавать. Если ребёнок явно выздоравливает.
Камиля Ильдусовна, да, антибиотики не давала?
Чаще всего, можно вылечить без антибиотиков. К сожалению, назначают их часто, перестраховываются. Течение заболевания может быть самым разным, Поэтому всегда нужно смотреть анализы перед началом приема. И даже видя воспалительную кровь, мы смотрим на состояние.
Все-таки посмотрите завтра еще раз ОАК, пожалуйста. Пришлите мне, я посмотрю.
Камиля Ильдусовна, у нас педиатр выписывает антибиотики при любом поднятии температуры?. Скажите пожалуйста, нужно ли нам пересдать анализ? Может ли это быть затишье перед бурей? Или можно выдыхнуть?
Да, вот я выше написала, лучше пересдать, убедиться в положительной динамике