ОАК расшифровка

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать ОАКу ребёнка. Дочке 3,5 года, неделю начались сопли, через 2 дня начала подниматься температура, 4 дня была температура, интервалы были 6-10 часов, температура максимально была ночью на 3 день 39.5. Вчера сдали анализы ОАК и ОАМ, температура 2 дня до 37.5. Стоит вопрос нужны ли антибиотики с такими анализами. Так ребёнок ни на что не жалуется, только сопли.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Смотрю анализы.
Последние 2 дня температура сама выше не поднимается (то есть положительная динамика) или на фоне при нам жаропонижающего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Камиля Ильдусовна, жаропонижающее не даю, давала только ибуклин юниор на ночь вчера, она жаловалась на голову, но через 5 мин сказала что ничего не болит. Поэтому непонятно болела или нет.

По анализу крови, конечно, есть воспалительный процесс, высокие лейкоциты и нейтрофилы.
Я бы рекомендовала показаться лор врачу.
Конечно, назначать антибиотики при улучшении состояния не хочется. Я бы сделала так (и кстати такая же ситуация недавно была у меня с сыном, кровь с воспалением, а состояние нормализовывалось): показаться педиатру и лор врачу и если нет гноя в ушках, хрипов в легких и других симптомов, которые безоговорочно требуют прием АБ, то пока с антибиотиком подождать, наблюдать за состоянием ребёнка и обязательно пересдать ОАК, ОАМ уже в понедельник. Возможно, кровь уже будет другая.
Если же температура опять повысится до высоких значений, то сразу начинать антибиотик пенициллинового ряда, если нет аллергии и если не пили последние 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Камиля Ильдусовна, амоксиклав пили месяц назад( к лору и педиатру до понедельника попасть не сможем(

Когда последний раз была высокая температура?
Какая температура сейчас?
Ребёнок активный играет бегает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Камиля Ильдусовна, последний раз температура поднялась до 39.5, сбила ибуклин юниором, в ночь со среды на четверг. После этого была 2 дня максимум 37.5. Сейчас она весёлая, и холодная.

Давайте все-таки подождём с антибиотиком. В понедельник сможете пересдать кровь и здесь приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Камиля Ильдусовна, думаю смогу пересдать, готов будет во вторник к вечеру

Вы, если что, пишите по состоянию ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Камиля Ильдусовна, хорошо, спасибо Вам большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Камиля Ильдусовна, может быть такое, что без антибиотика нормализуется состояние? Просто у меня 2 детей и почти всегда дело доходит до антибиотика! Дети часто болеют и я уже не знаю что будет с их иммунитетом с таким частым приёмом антибиотиков

Конечно. Чаще всего, можно вылечить и без антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Камиля Ильдусовна, здравствуйте! Дочка чувствует себя хорошо, температуры нет у неё уже 3 дня. Анализ мы не пересдали пока

Здравствуйте!
Без антибиотиков справились?
В таком случае, можно и не пересдавать. Если ребёнок явно выздоравливает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Камиля Ильдусовна, да, антибиотики не давала?

Чаще всего, можно вылечить без антибиотиков. К сожалению, назначают их часто, перестраховываются. Течение заболевания может быть самым разным, Поэтому всегда нужно смотреть анализы перед началом приема. И даже видя воспалительную кровь, мы смотрим на состояние.

Все-таки посмотрите завтра еще раз ОАК, пожалуйста. Пришлите мне, я посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Камиля Ильдусовна, у нас педиатр выписывает антибиотики при любом поднятии температуры?. Скажите пожалуйста, нужно ли нам пересдать анализ? Может ли это быть затишье перед бурей? Или можно выдыхнуть?

Да, вот я выше написала, лучше пересдать, убедиться в положительной динамике