Консультация гинеколога /

Мажущие выделения после первых двух дней приема Линдинет 20 — вопрос №1938524

Мне 43 года По форс мажорным обстоятельствам, еду к мужу в отпуск на СВО, не хотелось бы огорчиться, месячные должны были придти 08 марта, нужно перенести месячные, врач посоветовал выпить Линдинет 20 или Белара, купила Линдинет 20, выпила первую таблетку 29.02, вторую 01.03.и вечером 01.03 стали появляются коричневатые выделения, вот испугалась, думаю, нормально ли это, лишь бы не открылось кровотечение или что там еще может быть,живот слегкаааа дискомфорт, как бывает перед месячными, посовтуйте пожалуйста, 04.03. улетать, что делать не знаю(((

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Так как Вы 1 месяц принимаете КОК - такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках. Принимайте кровоостанавливающий препарат Транексам по 500 - 1000 мг (в зависимости от обильности) 3 раза в день до 5 дней. А КОК продолжайте принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день.

* Но КОК начинают принимать с 1го дня цикла. Это крайне сомнительный способ отсрочки менструаций.
Клиент
Елена Борисовна, а как долго может мазать?
Клиент
Елена Борисовна, врач сказала, принимать до начала менструации дней за 10((
Клиент
Елена Борисовна, что мне сейчас делать-то(((
Акушер, Гинеколог
Мазать будет, скорее всего, на всей первой упаковке точно. На 2й и 3й уже более маловероятно.

Акушер, Гинеколог
Это неправильная схема приема. Со 2й половины цикла не начинают принимать КОК, только с 1 по 5 день цикла.

Раз уже начали принимать, то принимайте далее, совместно с приемом Транексама. Если он не будет сдерживать выделения, то 2-3 дня можете принимать Линдинет по 2 таблетки в день.
Клиент
Елена Борисовна, может лучше вообще прекратить, а то отпуск пойдет прахом(((
Акушер, Гинеколог
Да, как вариант, можно сделать и так.
Вы всего лишь 2 дня принимали препарат - может и никак не сказаться на цикле.

А может даже и раньше придут менструации. Организм это может воспринять как сигнал для наступления кровотечения отмены.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, или это считается менструацией? я впервые с таким вопрос столкнулась((( таблетки перестать пить и дать им просто пройти как обычно и все они закончатся, как всегда, дня через 4-5?(((
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Самую первую упаковку начинают пить в первые 1-5 дней. Вы стали применять гормоны в той фазе, когда и так есть свой определённый уровень, который должен постепенно снижаться через несколько дней. Да, так можно незначительно повлиять на контрацептивный эффект, но отсрочку наступления менструации сделать уже невозможно. Как и ускорить отторжение своей наступившей менструации - тоже неправильная идея.
Клиент
Матвей Анатольевич, тогда какой сейчас выход? просто прекратить их пить и пусть все идет свои чередом?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Пить для контрацепции. Менструацию Вы уже не остановите полностью - можно только делать гормональный гемостаз (но это же не кровотечение, а менструация!) или чуть уменьшить объём разумными дозами Транексамовой кислоты.
Клиент
Матвей Анатольевич, менструация моя должна прийти 8 марта, а контрацепция мне не нужна, другие планы))
Клиент
Матвей Анатольевич, начало мазать из-за таблеток((((
Клиент
Матвей Анатольевич, или это считается менструацией? я впервые с таким вопрос столкнулась((( дать им просто пройти как обычно и все закончится
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Извините, всё - одна сплошная неразбериха. 4-5 дней в любую сторону - вполне адекватные изменения ритма менструации в разных возрастных группах. Начались менструации не из-за таблеток, а вопреки, просто прямо противоположная реакция.