Молочница и алкоголь
Здравствуйте. Недавно вылечила кандидоз, сейчас месячные, скоро праздник, можно ли выпить немного алкоголя? Скажется ли это на лечении? Или месячные и так ослабили все?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Алкоголь как отдельный фактор не провоцирует рецидив кандидоза.
Поэтому можно
Екатерина Сергеевна, а в совокупности с месячными? Один врач сказала, что организм слабляется во время менструации и изменяется ph влагалища
В совокупности с месячными нет.
В совокупности с орви, хроническими заболеваниями, неправильным питанием, малоподвижным образом жизни, недосыпанием может провоцировать кандидоз.
Это все снижает иммунитет
Екатерина Сергеевна, А если есть насморк?
Это все факторы риска.
Кандидоз может рецидивировать и на фоне полного благополучия
Екатерина Сергеевна, Просто я во время болезни болела легкой простудой (насморк, боль в горле), но она прошла за пару дней. Сейчас маленький насморк. Вот и решила спросить, может при месячных лучше не пить? Или месячные не влияют?
Не влияют
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, можно.
Алкоголь не повлияет на эффективность проведенного лечения.
Елена Борисовна, а в совокупности с месячными? Один врач сказала, что организм слабляется во время менструации и изменяется ph влагалища
Нет, все равно это не повлияет.
Вот менструации - да, могут выступать в роли триггера.
Елена Борисовна, У меня прошло лечение, был один свободный день и потом пошли месячные. Сейчас идут третий день, симптомов нет никаких. Почему могут быть в роли триггера? Соблюдаю гигиену, питание, прокладки через 3 часа, пью витамины для иммунитета. Все же будет хорошо, не будет рецидива? Ранее вообще не болела молочницей
Потому что во время менструаций меняется рН влагалища.
Можно использовать гель Лактацид экстра или с антибактериальными компонентами для интимной гигиены на время менструаций. Он будет поддерживать нормальный уровень рН.
Принятый ответ
Кандида любит дни перед менструациями - ничего страшного. Просто усильте интимную гигиену за счёт специализированного мыла, у некоторых производителей есть и от рецидива кандидоза. Можно применять интимный гель (к примеру, Вагилак или Гинокомфорт рН баланс восстанавливающий). Официально:
- соблюдение правил личной и половой гигиены;
- избегать частой смены половых партнеров;
- использование средств барьерной контрацепции;
- избегать бесконтрольного и частого употребления антибактериальных, гормональных препаратов,
- своевременное лечение эндокринной патологии (нарушений углеводного и жирового обмена, заболеваний щитовидной железы), фоновых гинекологических заболеваний, заболеваний желудочно-кишечного тракта,
- не использовать влагалищные души, частые спринцевания;
- отказаться от тесного синтетического белья и регулярного использования гигиенических прокладок,
- предотвратить длительное использование внутриматочных средств и влагалищных диафрагм.
Матвей Анатольевич, У меня прошло лечение, был один свободный день и потом пошли месячные. Сейчас идут третий день, симптомов нет никаких. Почему могут быть в роли триггера? Соблюдаю гигиену, питание, прокладки через 3 часа, пью витамины для иммунитета. Все же будет хорошо, не будет рецидива? Ранее вообще не болела молочницей
Именно! Не должно быть. Привёл официальные рекомендации. Можно посмотреть и у Американцев, но у них обычно рекомендации лаконичнее.