Консультация гинеколога /

Молочница и алкоголь — вопрос №1938562

Здравствуйте. Недавно вылечила кандидоз, сейчас месячные, скоро праздник, можно ли выпить немного алкоголя? Скажется ли это на лечении? Или месячные и так ослабили все?

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Алкоголь как отдельный фактор не провоцирует рецидив кандидоза.
Поэтому можно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а в совокупности с месячными? Один врач сказала, что организм слабляется во время менструации и изменяется ph влагалища

Акушер, Гинеколог
В совокупности с месячными нет.
В совокупности с орви, хроническими заболеваниями, неправильным питанием, малоподвижным образом жизни, недосыпанием может провоцировать кандидоз.
Это все снижает иммунитет
Клиент
Екатерина Сергеевна, А если есть насморк?
Акушер, Гинеколог
Это все факторы риска.
Кандидоз может рецидивировать и на фоне полного благополучия
Клиент
Екатерина Сергеевна, Просто я во время болезни болела легкой простудой (насморк, боль в горле), но она прошла за пару дней. Сейчас маленький насморк. Вот и решила спросить, может при месячных лучше не пить? Или месячные не влияют?
Акушер, Гинеколог
Не влияют
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, можно.
Алкоголь не повлияет на эффективность проведенного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а в совокупности с месячными? Один врач сказала, что организм слабляется во время менструации и изменяется ph влагалища
Акушер, Гинеколог
Нет, все равно это не повлияет.

Вот менструации - да, могут выступать в роли триггера.
Клиент
Елена Борисовна, У меня прошло лечение, был один свободный день и потом пошли месячные. Сейчас идут третий день, симптомов нет никаких. Почему могут быть в роли триггера? Соблюдаю гигиену, питание, прокладки через 3 часа, пью витамины для иммунитета. Все же будет хорошо, не будет рецидива? Ранее вообще не болела молочницей
Акушер, Гинеколог
Потому что во время менструаций меняется рН влагалища.
Можно использовать гель Лактацид экстра или с антибактериальными компонентами для интимной гигиены на время менструаций. Он будет поддерживать нормальный уровень рН.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Кандида любит дни перед менструациями - ничего страшного. Просто усильте интимную гигиену за счёт специализированного мыла, у некоторых производителей есть и от рецидива кандидоза. Можно применять интимный гель (к примеру, Вагилак или Гинокомфорт рН баланс восстанавливающий). Официально:
- соблюдение правил личной и половой гигиены;
- избегать частой смены половых партнеров;
- использование средств барьерной контрацепции;
- избегать бесконтрольного и частого употребления антибактериальных, гормональных препаратов,
- своевременное лечение эндокринной патологии (нарушений углеводного и жирового обмена, заболеваний щитовидной железы), фоновых гинекологических заболеваний, заболеваний желудочно-кишечного тракта,
- не использовать влагалищные души, частые спринцевания;
- отказаться от тесного синтетического белья и регулярного использования гигиенических прокладок,
- предотвратить длительное использование внутриматочных средств и влагалищных диафрагм.
Принятый ответ
Клиент
Матвей Анатольевич, У меня прошло лечение, был один свободный день и потом пошли месячные. Сейчас идут третий день, симптомов нет никаких. Почему могут быть в роли триггера? Соблюдаю гигиену, питание, прокладки через 3 часа, пью витамины для иммунитета. Все же будет хорошо, не будет рецидива? Ранее вообще не болела молочницей
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Именно! Не должно быть. Привёл официальные рекомендации. Можно посмотреть и у Американцев, но у них обычно рекомендации лаконичнее.