Консультация педиатра /

Температура у грудничка — вопрос №1938569

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у ребенка температура 37,5. Это норма?
Возраст ребенку 3 недели ровно.
Измеряли температуру электронным градусником. Первый раз пропищал на 37.0 и за две минуты поднялся до 37.3.
Во второй раз измерений, пропищал на 37.2 и за минуту значение стало 37.5.
Первый раз измерения проводили в комнате, где душно и жарковато. А во второй раз в комнате, где попрохладнее (температура там 22, согласно термометру).
Что делать?
Немного переживаю.
Есть детский парацетамол в суспензии.
Мы искусственники, не на ГВ. Последний раз кушали в 19:00, съели 120 мл (всегда так кушает, редко когда меньше ест). А сейчас пробовали дать в 21:10, поскольку капризничала, съела только 30 мл из 120. Это значит она заболевает или не время для кормления еще (не проголодалась)?
Буду благодарна ответу🌸

Возраст: 26

Хронические болезни: -

Педиатр
Добрый вечер!
Для возраста ребёнка это абсолютная норма. Сбивать такую температуру не нужно м делать с ней так же ничего не нужно!
Не переживайте!
В комнате должна быть комфортная температура не выше 22 градусов. Влажность не более 40-60%.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо за ответ. А в случае если поднимется до 38, то что делать?

Педиатр
Сбиваем мы температуру ту, что выше 38,5. В таком случае в первую очередь применяем физические методы охлаждения: раздеть, снять памперс, проветрить помещение. Если же подниматься температура выше 38,5 то нурофен или свечи цефекон 100 мг
Клиент
Дарья Игоревна, у нас есть только детский парацетамол в виде суспензии, а у него в инструкции не написано сколько давать месячную ребенку, только написано по назначению. А для других возрастов есть. Сколько нам положено?
Педиатр
Дозировки жаропонижающих препаратов расчитываем по весу парацетамол 15 мг/кг, ибупрофен 10мг/кг.
Но если у такого маленького ребёнка поднимается высокая температура лучше вызвать скорую или ехать самим в приемное отделение для осмотра. От старайтесь соблюдать те меры, что я написала выше не перегревать, регулярно проветривать. И все будет хорошо!
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо.
Педиатр
На здоровье! ☀️
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте, а подскажите еще пожалуйста, это потница или что это. Обработала бепантеном.
Буду благодарна обратной связи?
Фото приложила.
Педиатр
Добрый вечер! Это акне новорожденных. Ничего делать с ним не нужно, протирать так же ничем не нужно(череда, пора дуба и так далее). Только умывайте почаще проточной водой и всё. Это транзиторное состояние, связано с выходом маминых гормонов накопленных в/у. Проходит самостоятельно к 3-4 мес жизни малыша
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо ?
Педиатр
На здоровье! ☀️
Педиатр
Здравствуйте. У детей раннего возраста незрелая терморегуляция, температура может подниматься до 37,5 и зависит от температуры дома, дома должна быть температура не более 22 градусов, влажность 40-60. Зачем мерили температуру? Что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, показалась на ощупь горячей. И капризничала очень, не хотела ни лежать, ни на руках быть.
И кашляла под вечер немного. Но она и до этого так кашляла.
Педиатр
Возможно ребенку было жарко. Если температура более 37, 5 тогда нужно обратиться к врачу для осмотра ребенка.
Клиент
Залина Анатольевна, это попасть на прием к педиатру или вызвать скорую?
Педиатр
Это вызвать педиатра на дом или пойти на прием.
Клиент
Залина Анатольевна, а самостоятельно можно начать сбивать Парацетамолом детским и в какой дозировке?
Педиатр
Если температура более 38 можно дать парацетамол в дозе 10-15 мг/кг и сразу вызвать врача для осмотра.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо большое вам за обратную связь ?
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте, а подскажите еще пожалуйста, это потница или что это. Обработала бепантеном.
Буду благодарна за ответ?
Фото приложила.
Педиатр
Это акне новорожденных, транзиторное состояние, из-за гормонов мамы, лечение не требуется, может появиться на лице, на шее, верхней части груди. Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
Клиент
Залина Анатольевна, простите, я может что не правильно поняла, из-за гормонов мамы, но мы же не на ГВ??
Педиатр
ГВ тут не причём) это усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены мамы и синтез собственных андрогенов у новорожденного - если по простому гормональная перестройка
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо большое за развернутый ответ???
И можно последний вопрос: иногда за ней замечаю, что во сне начнет кукожиться, ерзать, выгибаться и как будто рвотные позывы в этот момент случаются, но без каких либо выделений. Во время патронажа сказали, что так воздух выходит. Но пугает, что каждую ночь почти так.
Педиатр
Сейчас ребенка могут беспокоить колики и дисхезия , ребенок учится управлять мышцами таза, может кряхтеть , тужиться, беспокоиться.
Ну и может действительно выходить воздух. Пугаться не стоит, все состояния с ростом и развитием проходят.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо вам большое