Консультация гинеколога /

Тонус на раннем сроке . — вопрос №1938574

здравствуйте . подскажите, пожалуйста : последние месячные 25.01
Хгч от 29.02 -286
завтра пойду сдавать в динамике.
беспокоит небольшая боль в пояснице , тянет , как будто спина прогибается что ли .но больше всего настораживают непонятные ощущения в матке , как-будто постоянно сжимаются мышцы там . Тонус ? такого не было в предыдущей беременности , поэтому не сталкиваюсь с тонусом ранее. Была неразбивающая беременность полгода назад .((К врачу с таким маленьких хгч на узи еще не ходила . что принимать в моем случае ? сейчас принимаю фолибер , йодомарин

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сейчас можно ректально ставить св. Папаверин и принимать Но-шпу по 2т до 3 раз в день
Клиент
Елена Борисовна, подскажите , хгч нормальный для 4 дня задержки ? цикл 32 дня примерно .по симптомам это тонус ?

Акушер, Гинеколог
Да, это нормальные цифры ХГЧ. Однако, информативнее оценивать именно их прирост.

Такие ощущения могут быть и в норме на ранних сроках беременности. Сейчас усилилось кровенаполнение тазовых органов, начинает расти матка.

Тонус - это именно боли внизу живота, иррадиирующие в крестец, поясницу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
На ранних сроках беременности живот может потягивать, покалывать
Это норма
Если нет кровянистых выделений, то это не угроза прерывания беременности

При цифрах от 1000-1500 можно идти на узи
Из витаминов
Элевит 1 триместр 1 Таб в день,
Омега 1200мг 1 р в день всю беременность
Витамин Д 3000ЕД 1 р в день всю беременность
Магне В6 2 таб ×3р в день др 36 недель беременности
Вам будет спокойнее от магния, он также расслабляет матку и снижает тонус, Омега и витамин Д помогут снизить риски перинатальных осложений и поможет развитию мозга малыша и иммунитета!
Клиент
Кристина Викторовна,
подскажите , дюфастон или утрожестан не принимать ? у меня была полгода назад неразбивающая беременность на 5 неделе . и 4 года назад на 6нед. очень волнуюсь .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно Дюфалак 1 таб 2р в день
Клиент
Кристина Викторовна, дюфастон ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Извините ?
Да, дюфастон
Т9 сработал
Спать пора))
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Яна, здравствуйте!

Можно принимать Но-шпу 2т три раза в день и ставить свечи с папаверином в прямую кишку утром и вечером. Запоры не беспокоят?
Клиент
Лидия Владимировна, со стулом все в порядке . наоборот , такое ощущение , что хочется чаще .
подскажите , дюфастон или утрожестан не принимать ? у меня была полгода назад неразбивающая беременность на 5 неделе . и 4 года назад на 6нед. очень волнуюсь . по анализам все хорошо и у меня , и у супруга .
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Яна, до подтверждения маточной беременности по УЗИ гормональную поддержку не назначаем. Но вообще Вам показано с учетом двух потерь в анамнезе. Нужно сделать УЗИ дня через 4-5