Бактериальный вагиноз на гв
До беременности постоянно мучал бактериальный вагиноз, только после его лечения смогла забеременеть. Сейчас планирую вторую беременность. Сдала фемофлор 16 через полгода после родов опять ужасная картина😭 Чем лечить и нужны ли антибиотики, учитывая, что я на гв
Принятый ответ
Здравствуйте.
Жалобы на выделения, зуд, жжения?
Екатерина Сергеевна, есть небольшой зуд. Результат прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите сам результат, пожалуйста
Елена Борисовна, прикрепила
Благодарю, посмотрела.
На данный момент можете пролечиться св. Макмирор Комплекс по 1 св 2 раза в день 8 дней вагинально.
В качестве противорецидивной схемы можно применять препарат по 1 св 2 раза в неделю 6 месяцев.
Конечно, здесь желательно вылечить уреаплазму - она провоцирует рецидивы, скорее всего. Однако, это можно будет сделать только после завершения ГВ.
Елена Борисовна, а на гв никак не возможно ее пролечить или хотя бы уменьшить? Я с этой уреаплазмой не первый год мучаюсь, чем только не лечили. Только после двухнедельного приема антибиотиков она ушла и я смогла забеременеть
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить анализ?
Что Вас беспокоит?
Кристина Викторовна, результат прикрепила. Беспокоит небольшой зуд
Елена, пока на гв- можно просанировать
Флуомизин 1 таб во влагалище 6 дней
Или
Макмирор 1 капс во влагалище 8 дней
Затем
Лактожиналь 1 капс во влагалище 14 дней
Кристина Викторовна, спасибо, а после завершения гв нужно будет пересдавать анализ и возможно лечить антибиотиками?
Если будут жалобы, то да
Принятый ответ
Здравствуйте. По фемофлор нет лактобактерий, бактерий в повышенном количестве. В данном случае лечение антибактериальное и противомикробное, при ГВ нельзя. Если вы планируете беременность, вы будете всё равно завершать ГВ. Завершите, пролечите, далее планируете беременность.
Сейчас только можно гексикон да флуомизин, которые слабые
Олеся Фёдоровна, а после завершения гв нужно будет пересдавать анализ и лечить антибиотиками?
Верно. В зависимости сколько времени пройдёт, недель , месяцев. Анализ уже будет просрочен
Можно будет сдать общий мазок и если общая картина будет воспалительной и отсутствовать нормальная флора, тогда расширенный и лечение
На фоне ГВ снижается уровень эстрогенов за счёт повышение пролактина.
Как следствие снижается количество гликогена, лактобактерий и повышается уровень условных патогенов.
Иппп у вас не обнаружены.
При отсутствии жалоб в санации вы не нуждаетесь.
Учитывая зуд, используйте Макмирор Комплекс 8 дней на ночь.
Половой партнёр при отсутствии жалоб лечения не требует.
На зачатие и вынашивание эти микроорганизмы не влияют
Системно антибиотик не нужен