Здравствуйте, наблюдаюсь у гинеколога с 15 лет, первые месячные пошли в 16, были раза 3 в год, сейчас на протяжении года пью дюфастон, идут стабильно раз в 28 дней, но тут пришла на прием к врачу и пролактин, как врач сказал должен быть 30, у меня всего 4, посоветовал планировать беременность, пока не стало поздно. У меня диагноз спя или мультифолликулярные яичники, так и не поняла, что делать? Сейчас мне 23
Елена Александровна, поняла, пойду в женскую потом, спрошу какие анализы они у меня брали и попрошу распечатать, менструальный цикл только что закончился, не получу уже здесь видимо ответ.
Если Вам уже выставлен диагноз СПКЯ, и Вы терапии Дюфастоном, зачем снова сдать анализы? Для чего срочно рожать? Девочки с СПКЯ спокойно беременеют когда готовы к этому.
Вера Михайловна, записывала на диктофон разговор с врачом, могу выслать, если не трудно, послушаете, я не понимаю сама почему, она увидела цифру 4 пролактин, сказала должно быть 30, получается год пью дюфастон и пролактин стал выше всего на полторы единицы, он был 2.5, возможно от этого она отталкивалась..
Вера Михайловна, сказала можно ещё заморозить яичники, до того момента, пока не надумаю рожать, но при этом буду пить гормональные таблетки. Сказала у мен выходит много фолликул и поэтому они теряют свойство
Добрый день! По анализам гормонов не укладываетесь вы в СПКЯ. Возникают сомнения относительно правильности диагноза. Не увидела высоких андрогенов. Эстродиол очень низкий. Это следствие. Обращает на себя внимание повышение ГСПГ(может быть по причине инсулинорезистентности, проблем с печенью, почками, щитовидной железы) . По щитовидной железе у вас все хорошо. По остальным надо смотреть глюкозотолернатный тест с определением инсулина, биохимию крови, общий анализ мочи, УЗИ почек. По гормонам отмечается тенденция к снижению всех тропных гормонов. Это либо значимый стресс, либо уровень центрального воздействия, что требует проведения МРТ головного мозга на предмет органических изменений.
В любом случае, быстрого деторождения не требуется. Смысла в этом нет. Если бы речь шла раннем снижении овариального резерва, тогда да. Безусловно, надо было бы. Но у вас не смотрели АМГ, чтобы понимать ваш овариальный резерв. По уровню ФСГ, ЛГ все неплохо. Да, при центральных воздействиях на гормоны ФСГ, ЛГ снижается.
Дюфастон к лечению СПКЯ имеет отношение только как профилактика гиперплазии эндометрия. СПКЯ он не лечит.
Сейчас рекомендую попить меларену 0.3 мг на 1 месяц за 2 часа до сна. Препарат обладает успокаивающим действием на уровень гипофиза.
Вера Николаевна, подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдавать и какие пройти обследования, чтобы я с этими результатами пошла к другому врачу меня проверили заново полностью? И в какой период сдавать каждый анализ?
Вера Николаевна, вот дословно слова врача Поликистозные или мульти фолликулярные яичники выдают много яйцеклеток в месяц , должно выделяться 1-2 яйцеклетки а у меня больше 10, тоесть овореальный резерв в 10 раз и больше тратиться
глюкозотолернатный тест с определением инсулина, биохимию крови, общий анализ мочи, УЗИ почек. Мрт головного мозга. ЭЭГ. Пролактин на 2-3 день цикла. На 8-9 день цикла общий тестостерон, гспг, альбумин, 17-он прогестерон, кортизол. Нажо эти показатели в один день считать, чтобы высчитать показатели активности андрогенов.
При мфя запас яйцеклеток становится, наоборот, выше. Это связано с тем, что овуляции не происходит и незрелые яйцеклетки накапливаются вместо того, чтобы разрушаться и выходить наружу.
Мультифолликулярные яичники-не равно синдром поликистозных яичников. Мультифолликулярные яичники на узи это норма. А вот в сочетании с отсутствием овуляции, признаками гиперандрогении это спкя. Но в большинстве случаев спкя-это вторичные изменения на определённом уровне поражения. То есть если проблема, к примеру, с повышенным пролактином, то это дает картину спкя. Таких причин разное количество. И с этим разбираются. Лечить надо саму причину, а не пожизненно пить Дюфастон.
Вера Николаевна, здравствуйте, сейчас делала ЭЭГ, МРТ, проверили почки и печень, все идеально, результаты глюкозы и инсулина будут сегодня вечером, прикреплю все результаты
По ЭЭГ есть признаки дезорганизации электрической активности мозга. Это как раз те признаки, которые могут давать рассинхронизацию работы гипофиза. В этом случае есть смысл проконсультироваться с неврологом для назначении терапии, чтобы этот процесс нормализовать. Эпиактивности нет. Ждем пока кровь