Консультация гинеколог-эндокринолога /

Задержка месячных 13 дней — вопрос №1565336

Здравствуйте.
Задержка месячных 13 дней. Цикл 26 дней, последняя менструация была с 9 по 13 авг. Хгч отрицательный. Пролактин 452.1 при верхней границе нормы 496. На УЗИ патологий нет, пролиферативная фаза цикла, эндометрий 12мм, узист сказала, что по картине как будто только что произошла овуляция.
Переездов, смены климата, резкого изменения веса не было.
Был стресс на работе, но у меня и раньше они бывали, а таких задержек долгих не было никогда. Обычно цикл регулярный. В прошлом году 1 раз была задержка 10 дней, связываю с болезнью в тот момент (дисбактериоз).
С щитовидкой тоже не было проблем. Сдавала гормоны щж и ферритин 1.5 месяца назад, результаты прикладываю.
Что делать и нужно ли сдать ещё какие-нибудь анализы, проверить что-то в организме?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Судя по описанию узи к вас скоро придёт менструация, такое редко, но бывает у каждой женщины на фоне стресса и многих др факторов. Если через 10 дней месячная не придёт, необходимо повести пробу с прогестерном- дюфастон 10 мг 2 р/день 10 дннй, на отмену месячная.
Принимайте циклодинон 1 т 1 р/день утром 3 мес, это мягкая негормональная регуляция цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Стресс мог наложится на любой другой фактор и вызвать задержку менструации. Мог быть ановуляторный цикл(по узи именно так и описано), что дает задержку менструации. У вас нет признаков овуляции, а фолликулы при таких размерах говорят, что перешли в функциональную кисту. В такой ситуации снижен уровень прогестерона, что не дает достаточный уровень сигнала для вызова менструации.
По узи и гормонами в целом все нормально.
Снижен ферритин. В норме он должен быть не меньше 40. Но лучше смотреть не отдельно ферритин, а вместе с гемоглобином в общем анализе крови, сывороточным железом, нжсс, лжс. Так будет понимание, требуется ли прием препаратов железа.
По тактике можно спокойно дожидаться менструации и повторить исследование на 5-7 день цикла.
В данной ситуации я рекомендую начинать прием витаминов для нормализации цикла цикловитта или тайм-фактор. Принимается с 1 дня менструации. В плане дюфастона необязательно его использовать в данном случае. Можно дождаться своей менструации.
Если ситуация будет повторяться, то требуется сдать половые гормоны: ФСГ, лг, эстрадиол, общий тестостерон, гспг, 27-он прогестерон. Сейчас на фоне кисты будет не очень информативный смотреть ситуацию по гормонам.
А вот уровень витамина д сейчас с совсем не помешает сдать.
Принятый ответ

Клиент
Вера Николаевна, спасибо за ответ. А спавшиеся стенки фолликулов не свидетельствуют о недавно случившейся овуляции?
Клиент
Вера Николаевна, функциональная киста что значит?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
нет, не свидетельствует. При размере фолликула 25 мм в принципе про овуляции не может быть речи. Речь идет именно о переходе фолликула в кисту желтого тела.
Функциональное-значит то, что само рассасывается в течение 3 месяцев.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В этом цикле у Вас не было овуляции, в этом и причина задержки менструации. По узи описаны спавшиеся фолликулы, это либо персистирующие фолликулы, в которых так и не произошла овуляция, либо это спасавшаяся фолликулярная киста.
Сейчас пока можете еще менструацию подождать.