Что то трется об трахею со стороны пищевода справа
Неделю-полторы назад начался острый фарингит, с первого дня появилось ощущение комка в горле. Сейчас фарингит уже отступил, два дня как горло чувствует себя нормально, болевых ощущений нет. Капал эваменол в нос, брызгал ингаспрей и сосал иммудон на протяжении 5 дней до этого. Осталось только ощущения комка в горле, по правой стороны, слева ничего не ощущаю подобного. Если взять за трахею на уровне кадыка и руко двигать влево-вправо то справа звук будто об трахею что-то трется, ощущения такие же. Будто какой-то комок трет трахею. Сложность с глотанием пищи или воды нет, болевых ощущений от этого тоже. Сейчас температура 37.1 была только из симптоматики. Подскажите что может быть и к кому идти?
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил.
Это щитовидная железа))
Это нормально, так и должно быть. Она анатомически расположена в той области)
Можете УЗИ мягких тканей шеи+ щитовидной железы пройти для своего спокойствия.
Сафия Ринатовна, Но почему только с одной стороны ощущения комка и трется так же?
Может есть увеличение только правой доли, возможно киста или узел на правой доле щитовидной железы.
Сделайте УЗИ.
Сафия Ринатовна, И почему ощущения комка она дает, раз так должно быть...
Принятый ответ
Здравствуйте! Надо пройти узи щитовидной железы, исключить узлы, увеличение органа. сдать анализы - ттг, т4свободный, ат к тпо
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный, сделать УЗИ щитовидной железы. Очно посетить невролога, так как возможно это связано с эндокринной системой. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая, что у вас был инфекционный процесс, вероятнее воспаление лимфатических узлов.
Можете приложить фото места?
Евгения Сергеевна, Могу, но видно ничего не будет, минуту
Евгения Сергеевна, приложил фото, отметил трахею и где именно эти ощущения комка, трет именно заднюю-боковую часть, не спереди и не сбоку прям
Вероятнее лимфатический узел.
По ощущениям трет что-то круглое?
Евгения Сергеевна, Да непонятно совсем, будто скорее сустав туда сюда с щелчком трет
Евгения Сергеевна, еще чтобы спал отек горла буквально день пропил 3 раза в день по одной таблетке супрастина, горло спал отек, но вот это осталось
Реактивные лимфатические узлы проходят в течение месяца.
Для понимания процесса, вы можете завтра сдать полный анализ крови, соэ
Сделать УЗИ лимфатический узлов данной области и прикрепить результат сюда.
Далее по результатам уже будет понятна необходимость дальнейших действий.
Евгения Сергеевна, сейчас температура уже 37.4, завтра пойду видимо по всем анализам :с
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендуется обратиться к оториноларингологу для осмотра и при необходимости может потребоваться рентгенография шеи.
Здравствуйте, для увлажнения слизистой рекомендую ингаляции с физраствором. Таблетки для рассасывания Шалфей, Эвкалипт - хорошо смягчает и стимулирует регенерацию тканей. УЗИ щитовидной железы и получить консультацию Эндокринолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.