Расшифровка анализа

Здравствуйте. Беременность 21 неделя. Принимаю курантил 25 3 раза в день по 1 таблетке. Плюс железо тардиферон 2р*1т. Ангиовит 1таб. В день. Сдала сегодня анализы и пугает , что они так завышены. Это может навредить ребенку?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь.
По данным анализам показаний к приему препаратов железа нет.
Рекомендую прекратить прием тардиферон.
Приложите, пожалуйста общий анализ крови.
Биохимический анализ крови ( ферритин)
Увеличение нжсс и коэффициент насыщения трансферрином говорит о чрезмерном употреблении препаратов железа.
Малышу вы не навредите.не волнуйтесь.

Инна Чеславовна, этот анализ клиника еще не прислала. Жду.

Инна Чеславовна, а курантил стоит продолжать пить? Мог он так повлиять?

Как появится приложите, пожалуйста.
Не волнуйтесь.

В протоколах ведения беременности раньше Курантил назначали всем.
Возможно у вашего гинеколога есть какие то опасения по поводу кровообращения в плаценте( так как Курантил улучшает плацентарный кровоток)
Сколько по времени вы принимаете ангиовит?

Инна Чеславовна, я месяц назад сдавала тромбодинамику, по ней гематолог назначил курантил. Было незначительное сгущение крови.

Инна Чеславовна, ангиовит почти месяц

Значит для решения вопроса о дальнейшем приеме необходимо выполнить коагулограмму. Общий анализ крови.

Инна Чеславовна, я больше переживаю, чтобы на ребенке никак не отразилось это

На малыше это не отразится,не волнуйтесь

Инна Чеславовна, спасибо большое))

Инна Чеславовна, здравствуйте. Я приложила результаты феритина. Он 11,99. Месяц назад был 14,10. Общий анализ крови по всей видимости врач не сделала.

По данным анализам у вас есть латентный дефицит железа. Поэтом у прием препаратов железа у вас оправдан. Не волнуйтесь. Вы сдавали анализы на фоне приема препаратов железа, именно поэтому железо в организме не успело перераспределиться.
Можно продолжить прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Этого будет достаточно. Принимать месяц.

Инна Чеславовна, а им показатели никак не влияют на кровотоки?

Нет. При недостатке железа хуже переносится кислород. Именно поэтому и нужно поддерживать запасы железа в нужном количестве

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите общий анализ крови для полноты картины. По этим анализам железодефицита нет, либо ещё активно включено в обмен и не перераспределилось.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина, коагулограмма у вас в норме, поводов для беспокойства нет, прием курантила не показан

По поводу показаний феррокинетики - необходимо приложить общий анализ крови и предыдущий анализ феррокинетики, когда были назначены препараты железа

Мария Игоревна, добрый день. Я загрузила прошлые анализы. И анализ ферритина который новый. А вот общий анализ крови мне не сделали почему-то.

Здравствуйте, прием препаратов сейчас можно закончить

Мария Игоревна, даже с учетом того, что ферритин низкий?

Да, насыщение траснферрина железом достаточное - железодефицита нет
Употребляйте в пищу больше продуктов животного происхождения

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте.
Согласно российским и международным стандартам, во время беременности не рекомендуется контролировать уровень Д-димера, сдавать тромбодинамику и отменять/назначать лечение на их основании, поскольку во время беременности они практически всегда смещаются в сторону сгущения крови - это физиологическое состояние при беременности.
Антикоагулянты во время беременности назначаются только для профилактики тромбозов при высоком риске тромбообразования по шкале ВТЭО - наличии 3 и более факторов риска (возраст старше 35 лет, ожирение (ИМТ>30), варикоз нижних конечностей, курение, тяжёлые хронические заболевания, выявленные тромбофилии, тромбозы и тромбоэмболии в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет, многоплодная беременность, множественные роды в анамнезе, применение вспомогательных репродуктивных технологий, госпитализация, тяжёлое течение системных инфекций и некоторые акушерские факторы риска).
Курантил - препарат без доказанной эффективности и безопасности у беременных, применять его не стоит. Прием ангиовита может быть вреден при отсутствии фолиевой кислоты, поскольку содержит огромные дозы фолиевой кислоты.
Тардиферон нужно принимать, поскольку сохраняется дефицит железа (судя по уровню ферритина), но по 1 таблетке в день, не по 2.