Набухание одной молочной железы у ребенка 8 мем

Добрый день, подскажите пожалуйста ребенку 8 мес, девочка, сейчас заметила что одна молочная железа остается припухшей, без покраснения и воспаления, боли. Вторая не набухшая, ребенок на гв, норма ли это? Что с этим делать ?

Нет
1 год

Здравствуйте.
Это изолированое телархе, особенно у детей на ГВ отмечается.
Ничего с этим делать не нужно.
Только наблюдение.
Если уплотнение будет увеличиваться нужно сделать УЗИ молочных желез

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Наталья Александровна, а до какого возрасте оно должно пройти ? Спасибо за ответ

Принятый ответ

К 2-3 годам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это изолированное преждевременное телархе ( увеличение молочных желез)
В отличие от того телархе, что возникает в период полового созревания - это не является признаком преждевременного полового развития. Возникает появление железистой ткани в молочной железе без иных признаков полового развития. Может проходить до трех лет. Обследование не требуется. самое главное - это наблюдение, чтобы не появились иные вторичные половые признаки ( оволосение в паховых областях, подмышечных, менструальноподобные реакци итд)

Здравствуйте.
Да, такое возможно, особенно у детей на ГВ, уходит к 2 годам, часто после завершения ГВ.
Нужно только наблюдение.
При появлении красноты, отёка, выделений, болезненности необходим осмотр хирурга.