Консультация психиатра /

Тревожно-депрессивное растройство. — вопрос №1938906

Здравствуйте. Был поставлен диагноз ГТР с депрессией. Беспокоили апатия, перепады настроения, постоянные боли в животе, плохой сон с кошмарами. Назначена Селектра. Первые два месяца принимала по 10 мг с постепеннвм увеличением дозы. Настроение стало чуть лучше, но тревога и боли и урчание в животе продолжалось. Врач увеличил до 15 мг. Живот действительно стал реже беспокоить. Но настроение ухудшилось, сон по-прежнему беспокойный, вечерами ничего не хочется делать,чувство радости бывает в основном до обеда после приёма таблетки утром. В последние несколько дней появилась раздражительность сильная, перепады настроения вплоть до слез без причины. Что делать в этом случае. Менять препарат или ещё увеличивать дозу.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, миопия высокой степени, эндометриоз матки.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вопрос о смене препарата стоит , когда нет эффекта на максимальную дозу. Поэтому в вашем случае пока рано об этом говорить. Скажите , сколько по времени уже принимаете дозу 15мг?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, 15 мг принимаю уже три недели. И эмоциональное состояние не очень. Перепады настроения в течение дня, апатия и нежелание что-то делать были и до приёма препарата и остаются, появилась несколько дней раздражительность по пустякам
Психиатр, Психотерапевт
Прочитала ваши ответы ниже. Так как нельзя исключить диагноз БАР, лучше сейчас присоединить к антидепрессанту препарат Кветиапин и оценить эффект. Если состояние стабилизируется, в последующем можно будет отменить эсциталопрам и остаться на монотерапии кветиапином.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо за консультацию. Будем пробовать.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Скажите, что касается депрессивых нынешних симптомов, они с самого начала были?
Принятый ответ
Клиент
Айше, препарат выписывали из-за апатиии, плохого сна, тревожности, перепадов настроения, плаксивость и СРК. На 10 мг через месяц приёма начали появляться подъём настоения прям до эйфории в утренние часы, но это было недолго. Сон плохой, раздражительность уменьшилась.Живот по прежнему болел. И поэтому увеличили до 15 мг. Пью 3 недели. Настроение было ровное, без подъёмом но и без грусти. А вот несколько дней появилась раздражительность, а сегодня даже заплакала без причины, стало грустно. И заболел опять живот. Меня это напугало
Психиатр, Психотерапевт
Похоже на проявление БАР

Скажите, в течение жизни еще до начала лечения, были ли периодны не депрессии, а наоборот, приподнятого настроения, повышенной активности, сриженной потребности во сне?
Клиент
Айше, такие периоды были. Прям до эйфории, котрую я испытала на 10 мг в течение нескольких дней, такого не было уже несколько лет. Было или ровно или тревожно или даже грустно. Но без антидепрессантов вечерами занималась делами по дому, могла позаниматься фитнессом. А сейчас этого не хочется ничего. И напугало то что пару дней появилась раздражительность, нет больше подъёмов настроение как было на 10 и сегодня даже заплакала без повода
Психиатр, Психотерапевт
А до антидепрессантов такие периоды были?
Клиент
Айше, да такое состояние было и до.
Клиент
Айше, может всё таки доза в 15 мг для меня великовата? Раз на 10 настроение было получше. Или вообще препарат не мой
Психиатр, Психотерапевт
Судя по всему у вас не депрессия была, а депрессия в рамках БАР, биполярного расстройчтва. Не пугайтесь, это то же самое, для вас ничего не меняетмя. Разница лишь в том, что АД при БАР не дают стабильного резулььаьа а иногда вообще не улучшают состояние, так как основной препарат другой - нормотимик + кветиапин. Эсциталопрам можно не трогать пока, нужно скащать своему врачу про эти эпизоды и получить рецепты на ламотриджин и кветиапин
Клиент
Айше, спасибо большое за консультацию.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Если данная симптоматика появилась на фоне приема препарата, то обсудите с вашим врачом замену, например на сертралин.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, эти симптомы были и до. Собственно по этому поводу Эсциталопрам и выписали. Плаксивость, плохой сон, тревожность, смена настроения и СРК
Нарколог, Психиатр
В таком случае надо подумать о назначении нормотимика, например ламотриджина
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо. Попробую обсудить этот вариант со своим врачом
Психиатр
Здравствуйте, Елена!
Сочувствую вашим страданиям(
1) С учетом того что, симптомы жкт уменьшились на эсциталопраме. То рекомендую пока не исключать препарат группы сиозс. Можно снизить до 10 мг
2) С учетом того, что дистанционно и пока малопонятно, с чем связаны перепады настроения, раздражительность. Надо исключать или принимать коморбидный ГТР диагноз БАР.
Депрессию и БАР бывает и вправду тяжело различить. В помощь врачу можете вести дневник настроения - например, в приложении eMoods или Daylio.
Если все же подозреваем БАР. То в качестве лечения рекомендую попробовать добавить нормотимик (например, ламотриджин) и/или АВП (да, кветиапин также эффективен при ГТР). В дальнейшем если будет эффект на настроение и тревогу. То пробовать убирать эсциталопрам и смотреть как будет реагировать животик.
В любом случае варианты есть. Врачу придется поразбираться)
Путь может быть трудным( С падениями и взлетами, однако того стоит!
Будьте здоровы! Док Пучков
Принятый ответ
Клиент
Николай Александрович, спасибо большое за вам совет. Обязательно будем разбираться.
Психиатр
Елена, пожалуйста) надеюсь у вас будет получатся?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена. Почитала Ваши ответы другим врачам и судя по Вашим описаниям, у Вас сейчас депрессия в рамках биполярного аффективного расстройства. Главным лекарством является нормотимик : препараты лития, вальпроевая кислота, карбамазепин. Поэтому стоит добавлять какой-то из них и скорее всего менять антидепрессант, раз он не помогает.