Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность — вопрос №1938952

Здравствуйте. Малышу 3 месяца. На гв. Месяц назад стул стал жидкий и полностью впитывался в подгузник. Фото прикладываю. Сдали копрограмму, углеводы были 50, назначили лактазу беби. Получается давать 5-6 капсул в сутки.Пропили 20 дней. Сначала было улучшение, жидкость почти совсем ушла, стул кашицеобразный. Сейчас снова стало больше этой водички. Фото прикладываю. Пукает малыш тоже с жидкостью. Животик часто бурлит. В связи с этим возникает вопрос: все ли мы правильно делаем? Может нужна большая дозировка? Жидкости в стуле вообще быть не должно?

Возраст: 29

Педиатр, Инфекционист
Елена,здравствуйте!чем кормите малыша,если смесь то какой объем в кормление?сколько кормлений в сутки
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, мы на гв по требованию. Кушает часто, вес набирает хорошо.

Клиент
Елена Анатольевна, раз 8 в сутки не меньше
Педиатр, Инфекционист
Поняла вас.Учитывая что малышу 3 мес объем на одно кормление больше 130 мл примерно то скорее всего фермента недостаточно и плюс вы не в каждое кормление даете, попробуйте в сцеженном молоке 2 капсулы растворять
Клиент
Елена Анатольевна, да, не в каждое. Ночью например не получается.
Клиент
Елена Анатольевна, а какое максимальное количество капсул за сутки этого препарата?
Педиатр, Инфекционист
Да, я вас понимаю конечно, ночью немного не до этого( ну или как вариант можно перед сном сцедить немного молока для этих целей и поставить в холодильник
Клиент
Елена Анатольевна, он просто может раз в три часа поесть, а может через час уже опять быть на груди. Если через час то снова давать две капсулы?
Педиатр, Инфекционист
Нет, смотрите при ГВ конечно сложнее чем с ИВ поскольку мы не можем точно знать объем питания .Поэтому ориентируйтесь по времени если малыш ест через час пол тара тогда 1 капсула, если промежутки больше 2.5-3 часов тогда 2.Очень важно что в сцеженном молоке капсула должна раствориться и подействовать в течение минимум 5 минут, то есть как развели нужно еще подождать, а только потом кормить.Да это все не очень удобно, но именно так достигается эффективность
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, фермент надо давать в каждое кормление, есть Бебидок-лактаза в жидком виде - капли. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. А сколько капсул максимально в день можно? Ребенок ест по требованию, может просить грудь раз в три часа, а может и раз в час.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по инструкции до 5 капсул в сутки. При жидком стуле рекомендую прием Бифидумбактерин или Бак-сет, разрешены с рождения.
Педиатр
Добрый вечер , Елена . Да стул действительно жидкий , что на первом , что на втором фото . Лактаза бебе отличный препарат , 1 капсула рассчитана на 100 мл молока , в основные кормления давайте обязательно , чуть сцедилась дайте ферменты 2-3 минуты среагировать, дайте ребёнку , затем кормите грудью . Ночью конечно накладно , если углеводы не зашкаливают , можно ночи пропустить . Давно сдавали анализ ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, нам по одной капсуле продолжать? Или 2?
Педиатр
По одной . Я думаю по 200 мл молока он не ест в 3 месяца явно . Есть капли беби док , удобно . Но стоят космос , не накопитесь флакона хватает ня 3-5 дней , а стоит больше 1000я оставайтесь на лактаза бебе