Лактазная недостаточность и аллергия
Добрый день ребенок рождён 07.12.2023 г до месяца т.е до 07.01 находился полностью на грудном вскармливание. Далее перевод был резкий на Нан оптипро так как у маму положили в больницу. Задали каптограмму. Беспокоили постоянные боли в животе ребенка и частый жидкий стул. Каптограмму показала лактозную недостаточность назначили прием лактозар с 17.01. ещё на грудном вскармливание у ребенка то краснели то белели щёчки,на смеси Нан оптипро это продолжилось. Обратились к аллергологу. Она прописала переход на смесь на основе козьего молока так же пить лактозар продолжать. С 26.01 полностью перевели ребенка на бебилак(смесь на основе козьего молока по рекомендации аллерголога) высыпания не прекратились. Однако стул у малыша стал лучше кашей нет прожилок слизи и не переваренных элементов как были на Нан оптипро. При посещении педиатра она рекомендуем уходить на безлактозную смесь полностью аллерголог говорит что не стоит так часто менять смесь и стоит дождаться динамики. В данный момент имеем повышенное газообразование. Мелкую сыпь на одной щеке к утру проходящую к вечеру нарастающую. Из препаратов применяем Эспумизан лактозар в каждое кормление. Каптограмму прекратила от смеси Нан оптипро без лактозар
Доброе утро! Копрограмма у ребёнка хорошая. Она полностью соответствует возрасту и особенностям ферментативной системы.
Адаптация к новой смеси происходит в течении 2-3 недель. Поэтому, аллерголог прав, часто менять смеси ни в коем случае нельзя. Тем более если у ребёнка стул наладился.
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи. Вероятнее всего вы говорите об акне новорожденных.
Дарья Игоревна, прикрепила, если это акне то не понимаю для чего нужен был переход с Нан опти про. Газообразование остались так же животик беспокоит. Какой нам смеси предерживаться и чем кормить малыша?
Да, это акне, не аллергия.
С ним ничего делать не нужно, они проходит самостоятельно к 3-4 мем жизни ребёнка. Они становится более красным при плаче, купании. На прогулке или же после сна бледнеет.
Придерживаться сейчас смеси той которую кушаете. К ней идите адаптация кишечника. Поэтому переходит обратно не нужно.
Чаще выкладывайте ребёнка на живот перед каждым кормлением, делаете гимнастику велосипед, поза высаживания хорошо, эффективно помогает справиться с газами.
Массаж живота по часовой стрелке.
Дарья Игоревна, все это мы делаем так же переодически принимаем Эспумизан. Подскажите пожалуйста лактозар нам продолжать давать его мы начали с 17.01 или в нем нет смысла нужен ли он малышу? Так же дома есть нормабакт l нужно ли его давать. Потому как обошли кучу врачей одни говорят одно другие другое уже не знаешь кого слушать. Педиатр говорит это лактозная недостаточность и срочно на безлактозную смесь. Аллерголог говорит что это все проходит и назначает прибиотик и т.д
Лактазная недостаточность действительно проходит, давать лактазар с каждым кормлением, вы просто помогаете незрелой ферментативной системе ребёнка справиться с перевариванием. Давить его нужно с каждым кормлением, получается в день не более 8 капсул . Его эффективность мы оцениваем не ранее чем через 2 недели. Даем до 6 мес жизни ребёнка,так как с активным вводом прикорма это состояние проходит.
Дарья Игоревна, т.е на данный момент мы останемся на смеси на основе козьего молока и даём только лактозар прибиотик нам не нужен или от него хуже не будет?
Да, все верно. Оставляете все так. Из пробиотиков очень хороший Биогая. Можете начать прием по 5 кап 1 раз в день - 1 месяц
Добрый день
Сейчас Вы можете начать прием Креон 10 тыс ед 1/5 капс 3 раза в день (10 дней)
На ночь Фосфалюгель 1 чл, будет комфортнее животику, газы уменьшаться на 10 дней.
Лактазар попробуйте поменять на лактазу беби.
Елена Николаевна, добрый день в нашем городе нет лактозар беби есть колиф в принципе он куплен и ждёт своего часа в холодильнике. Для чего другие препараты?
Елена Николаевна, и как Креон разделить на 5 там же капсула я немного не понимаю
Креон улучшиттпроцессы пищеварения, а Фосфалюгель уберет газы, капсулу открываете и разделяете гранулки на пять частей
Они безопасны, не переживайте, мы их с рождения назначаем.
Можно капельки да попробовать.
У доктор не говорила по поводу подозрения на нбкм?
Елена Николаевна, говорила аллерголог что подозревает накопительную аллергию на белок коровьего молока если я правильно понимаю абривиатуру в связи с чем и перевили нас на козью смесь
У всех детей с нбкм есть и непереносимость козы.
Аллерголог это должна знать, поэтому перевод на козью не решит проблему.
Нет специфических лабораторных тестов для подтверждения непереносимости, посмотрите, понаблюдайте , если состояние будет хуже, слизь в стуле, высыпания, сухие пятна, то нужно будет переходить пробовать на другую смесь, но это точно обсуждать на приеме.
Я тоже подозреваю, что может быть нбкм
Елена Николаевна, я вас поняла спасибо пятен у нас нигде нет. Высыпания только на лице,даже в области памперса все чисто что на Нан оптипро было что сейчас. На счёт Креон и других препаратов попробуем спасибо большое
Попробуйте да, посмотрите, понаблюдайте , нбкм это очень частая проблема у малышей, потом все это проходит конечно, но посмотрите за состоянием, будем надеяться, что и нет ничего.
Если малыш набирает вес хорошо, то это самое главное.
Елена Николаевна, родились мы 3450 выписка 3250 на груди набрали при ЛК 4800 в данный момент на смеси 5600 я считаю это очень хорошая прибавка с учётом того что нам 2 месяца будет только 7 февраля единственное что меня очень тревожит что мы уже поменяли смесь. Не будет ли последствий после таких смен в организме?
Сейчас беспокоит только высыпания на щечках?
Елена Николаевна, и я так понимаю если на данной смеси продолжаться высыпания и стул не прибудет в норму то следующая ступень это полный гидролизат или соя все ли верно?
Елена Николаевна, локализация правая щека реже подбородок и ещё реже левая. Т.е с утра ребенок просыпается белый и чистый к вечеру могут быть покраснения после ванной комнаты они становятся то меньше то больше бывает что вовсе все исчезает на 1 день
Елена Николаевна, в основном больше беспокоит живот и стул ребенка, так как он может быть с прожилками слизи и непереваренными фрагментами из жёлтого переходить в темнозеленый. Я знаю что для смеси это норма но вот фрагменты и слизь это уже не совсем норма которая тревожит учитывая что ребенок тужится и вскрикивает и днём и ночью
Ну вот или дотянуть до прикорма и периодически пользоваться Фосфалюгель, эспумизан , Креон или пробовать смесь менять.
Елена Николаевна, подскажите пожалуйста если это не аллергия можно ли будет вернуться обратно на Нан оптипро или уже сидеть на то что перешли?
Добрый вечер.
А на той смеси что было со стулом?
Сейчас лабораторно Вы никак не подтвердите нбкм.
Если ситуация со стулом будет улучшаться, нужно пробовать гидролизат полный.
Елена Николаевна, на Нан оптипро было неделю от введения хороший кашеобразный стул,затем стал хуже т.е жидкой кашей но комков непереваренных не было так же каптограмму как раз сдали на нем затем только ввели лактозар. Просто я до сих пор не понимаю смысла от перехода на смесь на основе козьего молока. Если картина с калом пока хуже т.е слизь и непарные комки стул 3 раза в день что на Нан что на смеси на основе козьего молока что на Нан мы постоянно вскрикивали что сейчас
Елена Николаевна, ребенок что днём что ночью беспокойный час спит остальное время либо кричит либо спит на мне. Постоянно тужится Эспумизан не успокаивает. Вчера начали прием по вашей схеме и Креон и Фосфалюгель. После приема Фосфалюгель проспали 4 часа до кормления затем смесь и опять истерики. Бурление в животе на постоянной основе
Елена Николаевна, вы пожалуйста простите за кучу вопросов просто почти месяц мучать ребенка и себя и не понимать что это и от чего это ведь тоже не дело) высыпаний других нигде нет на щеке и на подбородке так же то проходят то появляется
Конечно у него газы и это вызывает боли в животе.
Да, переход на козью смесь совершенно бессмысленно.
Смотрите, Вы можете Фосфалюгель не только на ночь, но и в течении дня давать, а еще осень хорошо Смекта, прям пол чайной ложечки разводите в 50 мл и это в течении дня давайте, Смекта очень хорошо газы убирает.
Все это даст облегчение, но проблему не решит.
Попробуйте вернуться на ту смесь, где было лучше, но если это нбкм, то можно все таки пробовать гидролизат.
Но это с доктором обсудить. У Вас есть возможность гастроэнтеролога посетить очно?
Найдите грамотного доктора и лечитесь у него.
Принятый ответ
Высыпания могут быть как вариант нормы ы у рудничклюов, это может быть связано с особенностью работы желез.
Но а вот боли, газы и стул, это проблема.
Пока Вы можете симптоматически помогать, фосфальгель, Смекта Креон, но это не решит проблему.