БЦЖ прививка
Добрый день , сегодня дочке поставили прививку БЦЖ после реакции манту, Прививка почти сразу покраснела что меня очень напугало , скажите пожалуйста это плохо? Стоит ли мне переживать ? Дочке 1 год и 4 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра. Пока всё нормально. Это реакция кожи на укол, введение препарата. Не переживайте. Краснота (гиперемия) постепенно сойдёт. Начнутся стадии образования рубчика.
Елена Ивановна, спасибо просто мне сказали что краснота через пару недель будет только
Нет, Александра, это Вам рассказали, с чего примерно начнется образование рубчика. Это примерный стандарт. Но у каждого малыша своя индивидуальная реакция кожи, сосудов. Покраснение места укола в первые дни не редкость, встречается очень часто.
Елена Ивановна, спасибо большое
На здоровье, Александра. Вопрос открыт ещё несколько дней. Если что-то будет волновать, приложите повторное фото ручки для сравнения в динамике. И обсудим все изменения.
Елена Ивановна, здравствуйте сегодня у дочки немного подпухло покраснение но не это не беспокоит никак беспокоит меня )
Фото прикрепила
Доброе утро, Александра. По фото пока всё нормально. И краснота немного уменьшилась. Ручка ребенка не беспокоит. Пока всё нормально, не беспокойтесь.
Принятый ответ
Добрый день. На данный момент, повода для паники нет. Вопрос будет открыт еще несколько дней, вы можете показать в динамике, посмотрим вместе.
Евгения Олеговна, спасибо , сколько примерно дней покраснение будет?
Все очень индивидуально, у кого-то нет совсем покраснения, у кого-то сходит постепенно неделю.
Евгения Олеговна, доброе утро , сегодня место немного уплотнилось , сейчас приложу фото
Тоже пока все нормально, настороженность необходимо проявить, если ребёнка место прививки будет беспокоить или начнёт сильно увеличиваться.
Евгения Олеговна, ее вообще не беспокоит , беспокоит только меня ??
Понимаю вас, будем смотреть, не переживайте)
Евгения Олеговна, извините ещё вопрос у дочки температура поднялась 37,5
Скорее совпадение, на прививку обычно в этот же день начинается температура. Но в любом случае, наблюдайте за ребенком, при появлении симптомов ОРВИ лечите симптоматически, если же не появятся, то возможно реакция на прививку, но это не страшно, давайте жаропонижающее при необходимости.