Консультация педиатра /

Увеличены лимфоузлы у ребенка 6 недель — вопрос №1303446

Здравствуйте. у ребенка обнаружила увеличение шейных лимфоузлов на затылке. Без покраснения, как горошины. И на ручке в месте укола бцж идет какая-то реакция. Это связано? Никаких других беспокоящих симптомов нет у малышки

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови для начала
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана, сдавали анализы? приложить можете? Прикрепите фото БЦЖ
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Клиент
Михаил, не сдавали. Никаких симптомов кроме набухшей бцж. Ребенку 6 недель. В воскресенье проходили обследования в 1 месяц, все хорошо было
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сейчас как раз время формирования местной реакции на БЦЖ. Лимфоузлы при этом реагируют, потому как это орган иммунной системы и, кроме того, у новорожденных слабовыраженный подкожный слой, поэтому они могут пальпироваться. Рекомендую очный осмотр ребёнка Педиатром - на всякий случай. Как приложите фото - напишите комментарий, вернусь на эту страницу - посмотрю.
Клиент
Михаил, поняла! Спасибо. Фото чуть позже прикреплю, только малышку спать уложила
Клиент
Михаил, прикрепила фото! Вчера была прям красноватая папула, а сейчас как подсыхать стала.
А лимфоузлы легко прощупываются у деток. Он подвижный и мягкий. Может я раньше не замечала их просто.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Хорошо, место вакцины подсыхает. Вызывайте педиатра для очного осмотра младенца.
Клиент
Михаил, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите фотографию реакции БЦЖ , пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, прикрепила!
Педиатр
Бцж нормальная, начинает появляться реакция на эту вакцину, не волнуйтесь. Лимфоузлы прощупываются из-за слабо выраженной подкожно-жировой клетчатки, в норме они подвижные, не спаяны между собой, кожа над ними не изменена, безболезненны.
Педиатр
Светлана, здравствуйте.
6 недель - это время,когда и должна начинаться местная реакция на прививку БЦЖ.
Лимфоузлы у новорожденных могут пальпироваться, из-за слабовыраженного подкожного слоя.
Судя по описанию, это обычные лимфоузлы.
Но чтобы все точно утверждать, идеально - очно посмотреть ребенка педиатром.
Желаю Вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
БЦЖ делали в роддоме?
На месте введения вакцины проходит этапность сначала пятно, затем папула(пузырёк), затем этот пузырёк гнойничок вскрывается, и образуется на месте ранки корочка, затем эта корочка самостоятельно отпадает и в конце может образоваться рубец.
Прикрепите фото на каком этапе находится БЦЖ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, как синевато-красноватая папула. Приложу чуть попозже фото. Только ребенка спать уложила!
Педиатр
По вашему описанию это нормальная реакция, в течение года педиатр будет на осмотрах отслеживать реакцию и отмечать в карточке
Клиент
Виктория Витальевна, прикрепила фото. А реакция лимфоузлов такая в норме может быть насколько я понимаю? Не исключаю вариант, что я раньше внимания на них не обращала. Они не плотные, подвижные.
Педиатр
Посмотрела фото, это нормальная реакция на БЦЖ. Не переживайте даже по этому поводу.

Да, вы могли не обратить внимание ранее, как правило у нас мам срабатывает эффект настороженности ко всему.
Просто у малышей особенности кожи такие, что ещё тонкая подкожно-жировая клетчатка. И хорошо прощупываются лимфоузлы, кости черепа.