Манту перед бцж
Здравствуйте. Ребенку 3 года, не вакцинирован . Проходим сейчас комиссию к садику . 24.06 предстоит первая манту и 27.06 БЦЖ. Педиатр в местной поликлинике сказал надо ставить одну манту и сразу БЦЖ . Тут на сайте я читала что надо две отрицательные манту перед БЦЖ . Пыталась найти информацию в приказе МЗ но и там информация что вроде как одна . Пожалуйста подскажите как правильно поступить? И если есть такой приказ , скажите где его искать, хочется чем то апеллировать перед врачом ))). К теме вакцинации подходим очень осторожно и боюсь что то сделать не так , старший ребенок пострадал от вакцин и это тема очень волнующая нашу семью .
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Если ребенку ежегодно делается реакция Манту и она отрицательная, то для вакцинации БЦЖ этого вполне достаточно. 24.06 Вам делают Манту и 27.06. при отрицательной реакции БЦЖ.
Но если ребенку Манту ни разу не делали, то Приказ от 21.03.2003 N0109 "О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в РФ".
Детям, не привитым вакциной БЦЖ в период новорожденности пробу Манту ставят 2 раза в год. И при отрицательной реакции ребенка вакцинируют. Если, конечно, нет противопоказаний.
Большое спасибо вам за ответ ? я уже несколько раз с вами консультировалась .
Но ни как не могу найти эту информацию (( прочитала уже несколько раз приказ ? . Нахожу только что реакция манту перед введением БЦЖ должна быть отрицательная.
Спасибо, Анастасия. Не тревожьтесь. БЦЖ малышу сделают, всё будет нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте. В приказе от 21 марта 2003 г. N 109 "О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Есть п.5.2,
"Детям, не привитым вакциной БЦЖ в период новорожденности, при сохранении медицинских противопоказаний пробу Манту ставят 2 раза в год, начиная с 6-месячного возраста до получения
ребенком прививки вакциной БЦЖ-М."
Скорей всего, это вы ищите...
Виктория Викторовна, спасибо вам огромное ! Нашла и сохранила . Врачи в поликлинике очень настойчивы. Почему же они не знают этого (( и что будет если сделать после 1 только манту бцж?
Я думаю, что, скорей всего все будет хорошо, так как проба отрицательная, значит контакта с живой палочкой не было ещё и можно прививать, но, конечно, 2 пробы Манту дают больше уверенности что за эти 6ть месяцев не было ни контакта и инкубационный период тоже любой исключен. Поэтому, лучше, конечно, соблюдать рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам верно написали регламентирующие документы. Сейчас важно настоять в поликлинике на том, чтобы через 6 месяцев провели повторную пробу Манту и уже после неё вакцинацию БЦЖ. В возрасте трёх лет необходимо быть на 100 процентов уверенными, что ребёнок абсолютно здоров с фтизиатрической точки зрения. И только после этого ставить вакцинацию, чтобы избежать осложнений.
Ольга Олеговна, большое спасибо за ответ?