Развитие Ребёнка 2,5 года

Здравствуйте. Моему сыну 2 года и 5 месяцев. Я вижу,что с нашим развитием , что то не так. Например он почти не отзывается на свое имя. Слух не проверяли , но звуки он очень хороши слышит. Чутко. Дело в том , что он практически не делает и занимается тем , что придумал себе не сам. То есть , если я попрошу его принести мяч , который кинул, может и принесет , если я его например направлю в ту сторону. Ничего в книжках не показывает , хотя раньше делал это. Раньше когда меняли памперс , просил его отнести и выкинуть каку, он это делал. Сейчас нет. Понимает , что это к нему обращение , но как будто не видит в этом смысла. Часто смотрит в потолок , очень часто вдумчивый. Хотя т смеется много , может сидеть один и смеяться . В общем очень сообразительный ребенок , но не контактный. Не разговаривает предложениями. Может попросить попить , сказав громко "Пить" . Может собирать пазлы. Часто все крутит в руках. Знает очень много слов , но говорит их непроизвольно , когда сам хочет. Он с 2х лет умеет считать до 10 , но только когла решит сам. Цифры все знает. В принципе зрительный контакт у нас есть , любит ласкаться очень. Зрительный контакт не очень долгий, но есть. Ходили к логопеду-дефектологу , он с ней не пошел на контакт. Она предполагает , что у нас РАС . Я очень переживаю из-за этого. Уже третью ночь почти не сплю. Хочу понимать , как и где мне обследовать ребёнка , чтобы скорее понять , есть ли какие то проблемы у нас в этом плане ? К какому специалисту обратиться в первую очередь? Так же ребёнок много лапочет на своем тарабарском. Месяц назад мы отключили ему все мультики. Раньше он очень много , целыми днями мог проводить за их просмотром. Я на работе , жена так ему пыталась угодить. Контакта с другими детьми у нас нет . Гулять в парки особо не водили. Завтра начну возить его на детские площадки , смотреть как он взаимодействует с детьми. Я готов на всё , чтобы помочь ему быть здоровым и жить полноценно. Помогите пожалуйста, советами. Что мне делать ?

Дефицит железа был обнаружен
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию действительно нельзя исключить РАС. Не волнуйтесь.
Но все-таки сначала нужно проверить слух, так как часто кажется, что ребенок слышит и понимает, но это лишь бытовой уровень, то есть ребенок уже приспособлен и поэтому выполняет действия, но не слышит.

В дальнейшем нужно обратиться к детскому психиатру и неврологу, эти специалисты проведут диагностику и уже точно выставят или опровергнут диагноз.
Далее - это занятия с нейропсихологом, логопедом.

Принятый ответ

День добрый. надо дообследоваться. сделать аудиограмму, эдектроэнцефалограмму. сходить на консультацию к психологу и неврологу. возможно пройти реабилитацию. нужны занятия с нейропсихологом, сенсорная интеграция, коррекционные занятия.