Консультация кардиолога /

На сколько все опасно ? Холтер — вопрос №1939082

Меня беспокоят экстрасистолы. Решила сделать холтер.. раньше просто регистрировали их на суточном мониторинге.. а сегодня пришло очень страшное описание !!!! эпизоды миграции
водителя ритма и эктопического предсердного ритма !!!! Что со мной ??? Чем это грозит, на сколько опасно ? Что делать ??? К кому бежать ????

Возраст: 32

Хронические болезни: Тромбофилия

Кардиолог, Терапевт
Здоавствуйте
Поводов для беспокойства абсолютно нет
Миграция водителя ритма и эктоп предсердный ритм это все лишь особенность ритма сердца
Чсс днем и ночью в референсных значениях
Количество экстрасистол физиологично,лечения и наблюдения не требует
Ишемических изменений,нарушений ритма не выявлено
Не надо никуда бежать и к кому то обращаться!
Живите спокойно,контролируйте давление,пульс,соблюдайте ЗОЖ
Будьте здоровы??
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, давление обычно низкое. Пульс беспокоит чаще на фоне панических атак. Обычно я пила магний, а сейчас анемия и сказали нельзя совмещать с железом его ..
Еще заметила, что экстрасистолы зависят от положения тела .. у меня сколиоз и есть грыжа, если не удобно ложусь или что сижу неудобно - экстрасистолы сильнее, в удобной позе их не так чувствую. Последний раз напугало состояние когда длинная экстрасистола какая то была, прям сердце трепыхалось так секунд 5 !!! После этого и сделала холтер. Было типа тук тук туктуктуктуктуктуктуктук тук тук тук ? на самом деле испугалась и с панической атакой вызвала скорую. Врачи на ЭКГ нашли только одну экстрасистолу

Кардиолог, Терапевт
На фоне анемии давление чаще всего пониженное как раз
Экстрасистола может быть на фоне многих заболеваний:анемия,патология щитовидной железы,тревожного синдрома,неврологическая патология;и да,действительно,изменение положения тела,прием пищи,небольшое волнение можно вызвать ощущение перебоев в сердце (экстрасистол)
Но оттдкльно лечить экстрасистолы вам не надо потому что он у вас ф физиологическом количестве (они могут наблюдаться и у абсолютно здоровых людей).Они в данном случае являются проявлением вышеописанных заболеваний и нужно искать и лечить первопричину!
Так как вы говорите о панических атаках,в такиз случаях обязательно терапия антидепрессантами
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, миграция водителя ритма м.б в норме, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе.
Клинически значимых пауз нет.
Мониторирование в норме.
Терапия не требуется.
Бежать никуда не нужно.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Ольга, по холтеру небольшое число экстрасистол, ишемии нет. Миграция водителя ритма и эктопический ритм- не патология. Не надо специально это лечить. Состояниеиможет быть связано с неврозом, тревожностью, анемией, дисфункцией щитовидной железы, принимаемыми препаратами. Уточните, что принимаете? Нет вредных привычек?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, вредных привычек нет и не было. Пью мальтофер капли. Гемоглобин постоянно в пределах 105-120
Кардиолог, Терапевт
Норма гемоглобина для небеременных женщин от 120, ферритига от 30-40. Так же при ощущении перебоев могут рекомендовать препараты магния, например, магнерот 1 т 3 ир д 1 мес. Препараты железа принимаются отдельно от магния и молочных продуктов, кофе, чая, какао. Просто час перерыва делать. Ткк как антагонисты
Вы тревожный человек? Нет изжоги, отрыжки, связи перебоев с положением тела, болью в позвоночнике, повышенной тревожности?
Клиент
Наталья Викторовна, изжога иногда бывает, сегодня делали фдгс, там слабовыраженный гастрит.. от положения тела сильно ритм зависит, т к есть грыжа поясницы и сколиоз, постоянные межреберные невралгии особенно справа где сердце. Пробовала заняться спиной, при лфк на утро ритм сбивается и боли где сердце как раз - скорая фиксирует именно межреберную невралгию тогда ..
Паническими атаками страдаю 10 лет после тромбоза вен на фоне кок. Постоянная тревога за здоровье
Кардиолог, Терапевт
Ольга, тогда вам нужно заниматься паническими атаками, желудком и позвоночником в первую очередь. Соответственно посетить узкопрофильных специалистов: психотерапевт, невролог, гастроэнтеролог. Ну и следить за уровнем гемоглобина. Нарушение ритма вторичное. Старайтесь не переедать на ночь, Употреблять пищу 5-6 р д. Головной конец должен быть ночью с приподнятым положением ( антирефлюксная позиция)
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга
эпизоды миграции водителя ритма и эктопического предсердного ритма это все разновидность обычного синусового ритма сердца , никакой опасности не представляют и патологией это не является , не переживайте ! Это следствие вегетативной дисфункции , может Быть связано с повышенной тревожностью.
Количество экстрасистол умеренное , физиологически допустимое и не опасное , ишемии миокарда нет !
С сердцем у Вас все в порядке , это абсолютно точно !
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По суточному монитору синусовый ритм
Признаки миграции водителя ритма и предсердного ритма встречается у здоровых и молодых.
Может быть на фонн дисбаланса вегетативной нервной.
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
Критических изменений нет, не переживайте.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, предсердный ритм это вариант нормы