Результат онкоцитологии

Добрый вечер! 1 раз в год планово прохожу обследование у гинеколога. Была в среду, взяли мазок на онкоцитологию, флору. Помогите расшифровать, все ли в порядке с онкоцитологией по описанию? Спасибо.

Тонзиллит
36 лет

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте
Есть ли жалобы у вас? Сдавали анализ на впч?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Ангелина Андреевна, жалоб нет, на впч сдавала осенью. Ничего не обнаружено,Слава Богу!

Тогда беспокоиться не о чем :) сдаем цитологию 1 раз в год, а впч 1 раз в 5 лет, если все хорошо. ?

По цитологии у вас отсутствуют атипические клетки, это и означает аббревиатура NILM. По цитологии воспаление никогда достоверно не ставится.
Мазок на флору так же адекватный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Ангелина Андреевна, спасибо. А что значит:
Клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев с реактивными изменениями. Группы клеток железистого и клетки метаплазированного эпителия с реактивными изменениями.

Реактивные изменения могут соответствовать впч - инфекции. Возможно, было когда-то воспаление. Но если сдавали и ничего не обнаружено - переживать не стоит. Атипических клеток нет - это главное. Нам цитология говорит только и только об этом. О воспалении достоверно не скажет никогда. О воспалении говорят жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Ангелина Андреевна, я подгрузила результат впч, посмотрите, пожалуйста, сдавала в апреле прошлого года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Ангелина Андреевна, а что значит клетки метаплазированного эпителия? Это не что-то плохое? Просто формулировки такие страшные.

Посмотрела. Все в порядке. Обязательно каждый год проходить осмотр врача. В данный момент никакого дообследования не нужно

Метаплазия - замещение одного эпителия на другой, это процесс абсолютно нормальный. Строение его при этом не нарушено.
Плохо, когда есть дисплазия - когда есть нарушение строения эпителия на тканевом и клеточном уровне. Тогда нужно дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Ангелина Андреевна, спасибо. извините, пожалуйста, уточню-я мазок сдавала в ЖК, 28.02.(среда) в полдень -/+. А анализы отобразились как будто их результат подгрузили 28.02., хотя в самом исследовании написано, что анализ в лабароторию поступил 29.02., а время проведения / написания заключение 01.03.в 11:57.
Вопрос это сбой посто в емиас? Ошибки по анализам (подгрузили не мой результат) быть не может?

Ошибка маловероятна в данном случае. Возможно, сбой системы. 28 взяли, доставили в лабораторию 29го, а подгрузка 1го числа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Ангелина Андреевна, спасибо. Я тоже сначала подумала на сбой, потому что в системе анализ отображается в марте месяце. Если бы его подгрузили 28.02., то он бы и отображался в феврале. Спасибо. Скажите а лаборатории подгружаются эти анализы в медкарту по номеру полиса омс?

Честно говоря, ни разу не работала с емиас. У нас в учреждении ксаму. Там подгрузка результата идет по полису и СНИЛС пациента, приходит результат либо на госуслуги, либо к нам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Ангелина Андреевна, видимо и у нас так. Спасибо.

Будьте здоровы ? у вас все в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы в норме у вас. Атипических и злокачественных клеток нет. Все хорошо
Мазок также в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Наталья Игоревна, подскажите, а что значит:

Это следствие ранее перенесенного воспаления, или персистенции Впч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Наталья Игоревна, я впч сдавала оба апреле прошлого года,результат подгрузила, посмотрите, пожалуйста.

Впч отрицательный
Все хорошо у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Наталья Игоревна, то есть по цитологии и мазкам все в порядке, отклонений нет? А то к гинекологу только 7 марта, вся бы извелась.

Да все хорошо, не волнуйтесь.
Ежегодно проходите цервикальный скрининг

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Наталья Игоревна, хорошо. Спасибо Вам большое! И здоровья!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Наталья Игоревна, извините, пожалуйста, уточню-я мазок сдавала в ЖК, 28.02.(среда) в полдень -/+. А анализы отобразились как будто их результат подгрузили 28.02., хотя в самом исследовании написано, что анализ в лабароторию поступил 29.02., а время проведения / написания заключение 01.03.в 11:57.

Ошибки не может быть, не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте! По цитологии у вас все хорошо, атипических клеток нет, по мазку также отклонений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Юлия Маратовна, спасибо, извините, пожалуйста, уточню-я мазок сдавала в ЖК, 28.02.(среда) в полдень -/+. А анализы отобразились как будто их результат подгрузили 28.02., хотя в самом исследовании написано, что анализ в лабароторию поступил 29.02., а время проведения / написания заключение 01.03.в 11:57.
Вопрос это сбой просто в емиас? Ошибки по анализам (подгрузили не мой результат) быть не может?

Скорее всего ошибка системы в датах

Принятый ответ

Здравствуйте. По цитологии все нормально, атипичных клеток нет. Возможно есть впч. Сдайте впч тест. По мазку все в,пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Асиет Шихамовна, вас сдавала осенью, результат подгрузила.

Жалобы есть на зудили жжение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Асиет Шихамовна, в данный момент нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам у Вас все хорошо. Патологических клеток нет.
ВПЧ у Вас отрицательные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Вера Михайловна, спасибо, извините, пожалуйста, уточню-я мазок сдавала в ЖК, 28.02.(среда) в полдень -/+. А анализы отобразились как будто их результат подгрузили 28.02., хотя в самом исследовании написано, что анализ в лабароторию поступил 29.02., а время проведения / написания заключение 01.03.в 11:57.

28.02 это зарегистрировали анализ в базе, в этот день Вы сдали анализ. Затем он поступил в лабораторию и это отразилось 29.02
А сам анализ от 01.03.
Все правильно. Никаких сбоев не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Вера Михайловна, он в эл.медкарте отображен с датой подгрузки в общем списке анализы во вкладке Март, но под названием анализа указано 28.02, я подгрузила фото, посмотрите, пожалуйста, сто я имею ввиду.
У гинеколога на приеме я была 28 в 10:45 записи, зашла в 11+/-

Да, теперь поняла Вас.
Это сбой системы. Не правильно отображается дата

Добрый вечер! Всё анализы у Вас без отклонений от нормы. 1 Раз в год проходите цервикальный скрининг.