Сколиоз второй степени/дискомфорт.
Здраствуйте прошу помощи тут ибо местные врачи не дают никаких дельных советов, прикладываю диагноз. Единственный дискомфорт который я испытываю, это ощущение сверху, вверху, в месте искривления - тяжести, как будто кирпичей нагрузили, практически на постоянной основе. Что я только не делал...и делаю. Колю уколы B1 и B6, делаю массаж на массажной кровате, массаж на специальной подложке с подушкой специально, аппликатор кузнецова, растирание согревающими мазями, инфокрасной пищащей штукой тоже растирание с мазью, не уходит тяжесть, делаю растяжки (вешу на турнике), подтягивание. Что мне делать, как избавится от дискомфорта? Только идти к профессиональному врачу на профессиональный лечебный массаж? Врачи назначают бассейн и зарядку, но очень сомневаюсь чтоб бассейн это вылечит... Я так понимаю искривление нельзя исправить ни на сколько? Спасибо заранее за ответ. можно исправить искревление?
Василий, делают рентгенограммы с функциональными пробами. Если сколиоз фиксированный, зарядкой не исправишь. Если не фиксированный- можно исправить. В обоих случаях зарядку надо продолжать. Также необходимо обратиться к нейрохирургу и обсудить возможность хирургической коррекции.
Ольга Романовна, без операции дискомфорт не исправить что ли? по плечам даже видно одно выше другого...
Принятый ответ
Можно исправить если сколиоз не фиксировпнный.
Нельзя исправить, если сколиоз фиксированный.
Здравствуйте!
Вам необходимо выполнить рентгенографию с функциональными пробами и обратиться за очной консультацией к нейрохирургу для решения вопроса об оперативном исправлении сколиоза
Аделина Альфредовна, без операции дискомфорт не исправить что ли? по плечам даже видно одно выше другого...
Если Вам показано оперативное вмешательство , дискомфорт по другому не исправить
Здравствуйте. Здесь нужна консультация нейрохирурга, чтобы решить вопрос с необходимостью оперативного лечения .
Алана Сергеев без операции дискомфорт не исправить что ли? по плечам даже видно одно выше другого...на,
Принятый ответ
Вот с этим вопросом как раз нужно разбираться с нейрохирургом. Консервативно наврядли удастся исправить
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь нужна консультация нейрохирурга, скорее всего он назначит рентгенографию с функциональными пробами и уже по ней будут сделаны какие-то выводы.
На данный момент гимнастика и плавание точно не навредят Вам, можно попробовать.
Марина Алексеевна, без операции дискомфорт не исправить что ли? по плечам даже видно одно выше другого...
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую выполнить рентген с функциональными пробами
Далее консультация нейрохирурга
ЛФК и плавание поможет снять мышечное напряжение, соответственно и болевой синдром уменьшится
Принятый ответ
Здравствуйте. Основное лечение сколиоза -это укрепление мышечного корсета. Вы все делаете правильно,но я бы рекомендовала обратиться к врачу ЛФК, чтобы вам подобрали индивидуальный комплекс упражнений,а также профессиональный массаж курсом не менее 10 раз, плавание обязательно. Подключить физиотерапевтические процедуры- для расслабления мышц там где напряжены, например электрофорез, УВЧ. Из медикаментозного лечения можно пройти курс миорелаксантов, также для расслабления мышц, например Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней.
Консервативно убрать сколиоз никак не получится,но уменьшить дискомфорт и ухудшения степени сколиоза можно.
И очень сомнительно,что вам нейрохирург порекомендует оперативное вмешательство при второй степени.