Остеоартрит
Сыну 17 лет после проведения КТ поставили диагноз остеоартрит I ПФС правой стопы I-II степень, так же плоско-вальгусная деформация ног (не сильно выражено). Сын занимается профессиональным футболом с 7 лет, после получения травмы летом 2022 г. сустав на правой ноге периодически воспаляется. Врач назначил Инъектран в/м №20-25 по 2 мл. через день (в инструкции прочла, что первые 3 дня нужно по 1 мл, но у нас же через день, как правильно ???), электростимуляцию короткого и длинного сгибателей пальцев обеих стоп, магнитотерапия на 1 ПФС правой стопы, а так же массаж. Но массаж же можно делать после снятия воспаления??? Какие будут Ваши рекомендации по лечению моего сына, он слишком юный, а уже артроз.
Принятый ответ
1. Нужно сдать анализ крови на мочевую кислоту.
Этот сустав очень часто поражает подагра.
2. Найз по 1т 2р в день с Нольпазой неделю
Диклофенак гель 5% 2р в день - месяц.
Понимаю, что гастрит, но неделю нужно пропить. Нольпаза предупредит обострение гастрита.
3. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10. Массаж после купирования острых симптомов воспаления, конечно.
4. Проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Константин, здравствуйте, спасибо за обратную связь. Как быть с тренировками по футболу? Прекращать на время лечения или вообще оставлять спорт (футбол), либо в прежнем режиме мой сын продолжает жить?
На период лечения однозначно нужен покой.
Дальше для здоровья футбол не нужен, но решение сами принимайте.
При 1-2 ст артроза строго не запрещено, но артроз будет прогрессировать.
Константин, здравствуйте, если мочевая кислота в крови обнаружиться, что делать, какие наши действия?
"на перёд" лечиться нельзя.
Нужно смотреть на сколько она повышена и назначать лечение в соответствии с результатом анализа.
Это может быть только диета или будут нужны лекарственные препараты (аллопуринол или др).
Принятый ответ
С учетом того что по КТ генез? под вопросом и описаны очаги эностоза, физиолечением рекомендую не заниматься (особенно нельзя делать магнитотерапию).
По дообследованию сдать анализы на ревмопробы и мочевую к-ту, + сделать МРТ стопы (исключить бурситы, лигаментиты, тендиниты).
Далее действовать по результатам дообследования.
КТ «видит» только костные структуры, раз воспаление стойкое и возраст молодой то лучше еще сделать МРТ.
Виталий, а что делать ,если выявится мочевая кислота?
Виталий, физиолечение вообще нельзя или в период воспаления сустава? Массаж только после снятия воспаления?
Виталий, хочу уточнить, какие именно показатели ревмопроб сдать?