Консультация инфекциониста /

Сыпь и положительный ПЦР на цмви — вопрос №1939411

Добрый день! Ребенку год. 6 февраля заболел ребенок бронхитом, на 4 ый день болезни появилась температура 37,2-37,5 только вечером или утром. Лечились пульмикорт и беродуал, долго не могли от мокроты избавится, даже делали рентген, все время кровь была вирусная. Следом вылез зуб, думали темпа на зубы. Но 22 февраля поднялась резко температура 38,5 кровь, моча без изменений, никаких признаков простуды, начали пить антибиотик флемоксин (тк все время была температура 37,2-37,5 и резко поднялась)зодак, начался жидкий стул-энтерол подключили, так держалась 3 дня, на 4 ый день (25 февраля)выступила сыпь за ушами, на груди, спине. Антибиотик отменили, сдали анализы на инфекции, сыпь после отмены прошла на следующий день. Обнаружен и M и G и ПЦР ротоглотки на цмви. Температуры больше не было, абломиналка в норме, но беспокоит сыпь, она вылезла опять и теперь по всему телу(29 февраля). Инфекционист утверждает, что ничего предпринимать не надо , др инфекционист говорит вообще аллергия. Подскажите, пожалуйста, нужен ли стационар, какие то доп обследования? как может сказаться? есть по неврологии проблемы.

Возраст: 1

Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка острая стадия ЦМВ инфекции. Сыпь вероятнее всего вирусной этиологии, но нельзя исключить и токскиаллергические проявления.
Лечение симптоматическое и прием антигистаминных препаратов.Обязательно соблюдение гипоаллергенной диеты и обильное питье.
Госпитализация по клиническим показаниям. Если самочувствие ухудшается, сыпь становится более интенсивной.
При удовлетворительном самочувствие лечение дома.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, а как понять симптоматическре лечение? Какие лекарства должны быть назначены? Как долго может проходить сыпь?

Инфекционист
Из лекарств только антигистаминные средства внутрь и наружно купание с отваром череды или ромашки.
Сыпь может проходить в течение недели.
Клиент
Нина Владиславовна, я прошу прощения, за такое количество вопросов. А свечи виферон или другие подобные средства не принимаются? дабы помочь справиться. Просто везде пишут, что острую фазу обязательно надо лечить.
Инфекционист
Лечение проводится только препаратами, повышающими собственный иммунитет. Противовирусные средства обычные не работают, только нагружают организм ребенка.
Специфическая терапия назначается только в тяжелых случаях, препараты очень токсичные.
Инфекционист
Здравствуйте. Цмв. Начните лечение свечи Виферон 150 тыс 2 раза в день курс 5 дней, Полисорб 3 раза в день, капли Зиртек по 5 капель в день.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! у Ребёнка инфекционный мононуклеоз связанный с цмв
Сыпь больше похожа на аллергическую стоит продолжить антигистаминные и можно полисорб до 10 дней
По поводу цмв можно добавить противовирусные: пример схемы лечения: ацикловир 20 мг/кг массы тела (но не более 800 мг) 4 раза/сут 10 дней
Вопрос о госпитализации решаем при очном осмотре
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, разве может мононуклеоз протекать без изменений в горле, лимфоузлах и абдоминалке? Кроме в начале высокой темпы, которая прошла на 4 ый день а сейчас сыпи, ничего не беспокоит. Подскажите, пожалуйста, как разводить и принимать ребенку в год полисорб? И можно еще вопрос, что являемся красным флагом к госпитализации или вызову скорой?
Инфекционист, Гепатолог
Может быть лёгкое течение мононуклеоза (нужен очный осмотр) или просто острая цмв, но название не меняет тактику совершенно
0,5 чайной ложки 2 раза в сутки растворить в 30-50 мл воды
Если не будет эффекта от лечения, сыпь будет нарастать, изменится поведение ребёнка, то очный осмотр обязателен
Клиент
Ирина Владимировна, сегодня осматривал педиатр, говорит сыпь от цмви, так как ни смекта, ни зиртек (его пьем больше недели) ничего не убирают. Возможно такое, что от цмви появилась сыпь на 7-8 день или тут уже не поймешь?
Инфекционист, Гепатолог
Ну видите, у вас было как бы 2 волны сыпи
Одна сыпь отреагировала на отмену антибиотика, а другая стала появляться позже. Поэтому возможно, что вирусная сыпь наложились на аллергическую

сыпь от цмви на требует специальной обработки, проходит сама, можно только противовирусные добавить, а сыпь от аллергии тоже обрабатывать не нужно, прием противогистаминных и полисорб
Инфекционист
Здравствуйте.
Сдайте кровь методом ПЦР на ДНК ЦМВ, если в крови будет обнаружено ДНК вируса, то здесь необходимо проводить специфическое лечение по поводу ЦМВ. Симптоматическая терапия не поможет. С этим вам нужно определить в ближайшее время, чтобы начать лечение
Принятый ответ
Клиент
Ирина Леонидовна, не один инфекционист не назначает лечение, только симптомотическре. А какое по вашему специфическое лечение, если окажется пцр положительным? И разве недостаточно антител G и М и пцр из ротоглотки?
Инфекционист
Антитела нам могут показать есть ли инфицированность организма или нет, ПУР слюны тоже ни о чем, этот анализ будет положительным у большинства человек. Для нас важен анализ крови, кровь циркулирует по всем органам и системам организма.
Сейчас начните лечение со свечей виферон 150тыс. МЕ 2 раза в сутки. При наличии вируса в крови, пусть педиатр направит на госпитализацию в инфекционный стационар, потому что все специфическое лечение проводится парентерально