Через сколько можно беременеть после лапароскопии

Здравствуйте. 22февраля 2024 была лапароскопия удаления кисты яичника с левой стороны где была внематочная в 2013. Выписали 28февраля.Перед операции предлогали удалить трубу правую, то что она плохая и чтобы пошла на эко, я отказалась, после операции сказала, что сделала надрез в трубе но шансов мало на беременность, незнаю теперь. Можно ли пробовать беременеть с такой трубой или будет внематочная? На эко не хочу. И через сколько можно пробовать беременеть после операции, сейчас 3день месячных, скудные и в первый день очень болезненные были.

Нет
36 лет

Здравствуйте!
Беременеть можно через 6 месяцев после оперативного вмешательства.
Да, с такой трубой есть вероятность внематочной. Но это не обязательно так.
На ЭКО с такой трубой Вас не возьмут, нужно будет её удалить. После ЭКО так же бывают внематочные.

Здравствуйте, планировать беременность можно через 5-6 месяцев. У вас есть риск внематочной беременности, но есть и шансы получить беременность маточную.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Федоровна, я думала наоборот надо щас начинать пытаться, пока спайки не образовались

Здравствуйте! Кисту какого размера удалили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Владимировна, киста 5см

Тогда месяца через 2 можно начинать планировать беременность.
Что касаемо риска внематочной беременности, да он есть, но и это не исключает возможность маточной беременности.

Алина, здравствуйте.
Учитывая анамнез, рекомендую вам через 6 месяцев пройти процедуру на определение проходимости маточной трубы - либо ЭхоГСГ, либо МСГ.
После операции беременность планировать допустимо через 3-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте. 2года назад проходила ГСГ труба была проходима.

Алина, за это время ситуация могла измениться. Проходимость трубы оцениваем непосредственно перед планированием беременности.

Добрый день!
Какого вида кисты были по гистологии?
ПО современным представлениям ждать 3 месяца необязательно. Это старая позиция. Можно с этого цикла начинать, если вы психологически готовы. Если это эндометриоидная киста, то чем раньше, тем лучше. Иначе опять все вернется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вера Николаевна, добрый день, гистология через неделю будет готов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вера Николаевна, эндометриодная была под вопросом

С эндометриозом лучше не тянуть 3 месяца, тк она заново рецедивирует. Чем раньше, тем лучше пробовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вера Николаевна, а то, что труба плохая, но там сделали надрез

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вера Николаевна, спасибо. Будем пробовать тогда

70% вероятности внематочной беременности на эту трубу есть. Но есть и вероятность, что будет маточная беременность.
Сказать сложно.
Вторая маточная труба непроходима?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вера Николаевна, второй нету. Внематочная в 2013

Принятый ответ

Пробовать нужно, но если не будет получаться и будет непроходимость, то шанс будет только в эко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вера Николаевна, поняла. Спасибо