Спермограмма
Здравствуйте! Сдавал спермограмму без назначений, для себя, в основном чтобы убедиться, что нет никаких воспалений в простате. Получил вот такой результат, насколько могу судить, не идеальный (исходя из подвижности сперматозоидов и количества лецитиновых зёрен). Подскажите, пожалуйста, может быть мне нужно какое-то лечение для улучшения состояния мочеполовой системы? И в целом, есть ли какие-то рекомендации?
Принятый ответ
Доброго времени суток. Да, всё верно страдает подвижность. Всё остальные показатели в пределах нормы. Воспаления нет. Если касаться именно фертильности, то необходим ещё один показатель - MAR-ТЕСТ.
Если разбираться что и к чему, то необходимо сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с MAR-ТЕСТом. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.
Владимир Александрович, Луиза Римихановна мне уже написала, но Вашего мнения тоже хотел бы услышать, какие Вы можете посоветовать лекарства для профилактики воспалений и улучшения общего состояния предстательной железы?
Свечи Простатилен АЦ. Если побюджетнее, то Простатекс, Уропрост
Принятый ответ
Доброе утро.Активного воспаления нет.Если Вы не планируете сейчас беременность,смысла выяснять причину снижения подвижности не вижу.Из препаратов профилактически:
-Лонгидаза 3000 МЕ ректально через день -10 штук
-Простакор 5 мг в/м 1р/с 10 дней
-Сперотон по 1саше 1р/с 1месяц
Луиза Римихановна, это ведь не гормональные препараты?
Конечно же нет.
Микроскопию секрета можно не сдавать,в спермограмме есть микроскопия.А эякулята -это секрет простаты+спермии
Луиза Римихановна, понял, спасибо за ответ!
Будьте здоровы!
Луиза Римихановна, взаимно!
Принятый ответ
Здравствуйте! А какие у Вас жалобы на данный момент? Спермограмму можно корректировать. Но если Вы сейчас не планируете беременность, то смысла в этом нет. Чтобы исключить воспалительный процесс в простате, сдайте:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор
Пройдите:
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.
Галина Александровна, я сдавал этот анализ просто для мониторинга состояния, потому что работа сидячая, вы сказали, что можно сдать этот анализ вместо секрета предстательной железы, якобы он так же исключает воспаление простаты, разве нет?
Я писала что Вам нужно сдать эякулят с подсчётом количества лейкоцитов. Спермограмма, к сожалению на вопрос о простате не ответит.
Галина Александровна, так тут же есть параметр "концентрация лейкоцитов"
По этому анализу норма.
Галина Александровна, Луиза Римихановна мне уже написала, но Вашего мнения тоже хотел бы услышать, какие Вы можете посоветовать лекарства для профилактики воспалений и улучшения общего состояния предстательной железы?
Пермиксон по 1 к 3 раза в день в течение 3 месяцев.
Свечи витапрост по 1 свече на ночь в течение 10 дней.